Это уже второй по счету предсезонный розыгрыш, который проходит в КСК «Вознесенский», но на сей раз здесь очень высокое представительство. Из четырех команд-участниц  две начнут чемпионат в первом дивизионе Суперлиги.

С одной из них «Буревестнику» пришлось встретиться сегодня. Однако перед тем, как баскетболисты вышли на площадку, состоялась церемония открытия турнира, в которой мэр Ярославля Владимир Слепцов пожелал участникам честной и чистой борьбы, удачи и выразил надежду, что победят все-таки, хозяева зала. Затем капитан нашей команды Илья Александров вручил давно обещанный приз лучшему игроку стритбольного турнира, проходившего в июле на Советской площади. Призом оказалась игровая форма сборной России, на которой игроки нашей команды и победители турнира – сербы – оставили свои автографы.

БК «Рязань» – БК «Буревестник» 81:82 (16:18, 22:16, 17:23, 26:25)
«Рязань»: Волков (3+3пд), Войтюк (21+5пд), Панов (12++2пд+1рп), Болотских (5+3пд), Намеднин (4+4пд), Митюк (14+2пд+2рп), Пугачев (3+4пд), Семенов (19+6пд+4рп)
«Буревестник»: Александров (10+2пд), Корчагин (22+1пд), Белов (9+11пд+2рп), Агеев (14+3пд+3рп), Новиков (16+6пд+2рп), Кольцов (7+2пд+2рп), Стуленков (4+1рп) 

Сама игра против БК «Рязань» получилась довольно напряженной, причем ярославцы определенно сыгрывались по ходу встречи. Достаточно сказать, что после первой ее половины самым результативным у гостей (12 очков) был юный Егор Панов. В нашей команде солировал Константин Новиков, но его усилий не хватило, чтобы на большой перерыв «Буревестник» ушел лидером. В середине второго периода наша команда лидировала, но затем совершила несколько потерь и пришла к промежуточному финишу с дефицитом в четыре очка. 

Как это ни странно, но после перерыва «Буревестник» стал уповать не столько на ранее нападение и быстрые отрывы, сколько на позиционное нападение. Хотя данк нашего центрового Владимира Белова в быстром отрыве был куда как хорош – и сорвал овации трибун. При всем том, наши баскетболисты владели мячом вчетверо чаше рязанских, а их броски с дистанции становились по мере приближения решающих секунд все точнее и все ближе к двадцатичетырехсекундному контролю мяча. Серию из двух точных трехочковых выдал Антон Агеев, его поддержал Константин Новиков. Александр Корчагин улучил момент, залез под двоих рязанских «больших» и поразил кольцо в проходе – а затем был трижды подряд точен с линии штрафных. За двадцать шесть секунд до конца основного времени игры при отставании в три очка рязанцы почему-то дали нашей команде свободно владеть мячом. А когда сфолили, оказалось, что этот фол у них еще не пробивной. Следующее нарушение правил привело к двум точным броскам Антона Агеева и… ярославцы дали Евгению Войтюку свободно забить из-под кольца. Дальше владение перешло к хозяевам и они спокойно додержали мяч до сирены. Исполнив, таким образом, наказ мэра города.  

10 сентября «Буревестник» проэкзаменуют еще одни «старшие товарищи» из московской команды «МБА», сегодня крупно обыгравшие курских «Русичей».