Впервые наши спортсмены набросали в корзину соперника 106 очков за игру – но и 92 за сорок ее минут они в свое тоже никогда не получали..

«Буревстник» — «Русичи» (Курск): 106-92 (24-12, 24-24, 26-27, 32-29)
«Буревестник»:
Александров (14+3пд+1рп), Белов (18+6пд+6рп), Агеев (24+7пд+4рп), Новиков (11+6пд+2рп), Кольцов (15+5пд+7рп), Беккиев (3+2рп), Черныш (7+7пд+1рп), Кашин (11+1рп), Стуленков (3+1пд)
«Русичи»: Белов (14+1пд), Альмушев (19+9пд+1рп), Косарьков (5+4пд+3рп), Казюлин Р. (15+1пд+1рп), Каминский (7+3пд+6рп), Рудаков (6+2пд+2рп), Казюлин Д. (11+1пд), Ершов (2+2пд), Попов (13+5пд+5рп)

Такой результативности можно было ожидать – курские баскетболисты всегда играют по «бразильской» системе, стараясь забить сопернику столько мячей, сколько хочется. Вот только баскетбол – не футбол. И частенько оппоненты курян забивают в ответ, сколько смогут. У игроков «Буревестника» поначалу «моглось» очень неплохо – и к половине первого периода они оторвались на полтора десятка очков, причем в свое кольцо пропустили единственную «треху» от Антона Белова – 18:3. Из-за этого наставник гостей Сергей Ярошенко был вынужден брать первую паузу. Уже через четыре минуты после начала второго периода гости практически восстановили паритет: всего 28:25 после двух очков из-под кольца и одного со линии штрафных Алексея Альмушева. Игра так и шла практически до середины четвертого периода – ярославцы уходили вперед на дистанцию десять и более очков, курские баскетболисты неизменно сокращали этот отрыв до символических трех-пяти. Из-за того, что ротация у них была весьма ограниченной (гости приехали в Ярославль вдевятером) игрового времени хватило даже семнадцатилетнему Ивану Рудакову, который чрезвычайно полезно отбегал свои 23 минуты, сделав перехват, два подбора, раздав пару результативных передач и заставив ярославцев трижды на себе сфолить.

На экваторе заключительного периода стало казаться, что уж теперь-то хозяева смогут спокойно довести дело до победы: 90:70. Но как ни старался Антон Агеев, забросивший 8 из 12-и трехочковых (с 24 баллами результативности Антон стал лучшим снайпером в составах обеих команд), разрыв не рос, а, скорее, даже сокращался. «Сотником» за одну минуту и 56 секунд до завершения игры стал Андрей Черныш, тоже поразивший цель издали. А вот сирену об окончании встречи заткнул трехочковый бросок Романа Казюлина, который такими трюками был известен, еще когда обе команды играли в Первой лиге.

Похоже, сегодняшняя игра стала самой результативной в истории нового «Буревестника». Но, судя по жестикуляции наставника нашей команды Михаила Терехова, ему было, что сказать своим подопечным касательно защиты – и в тайм-аутах, и после игры. Надо полагать, завтра такого «пиршества результативности» уже не будет. Но для «Буревестника» это даже к лучшему.

Александр Церковный, генеральный директор БК «Буревестник»

Такой результативный баскетбол нравится зрителям, но лидеру пропускать на своей площадке 92 очка от команды, которая идет на 6 месте это перебор. Крайне тяжело настроить дома игроков на соперника, которого достаточно легко обыграли на выезде. Мы уже получили от Тамбова хорошую оплеуху, но видимо этого было мало. Если мы хотим добиться заявленных целей, то у нас не должно слабых мест. Победителей, как принято, не судят, но тренерский штаб выводы сделает и сегодня в защите должна быть другая игра.