Как и в былые годы, тульский «Арсенал» показал воистину чемпионский характер.

«Арсенал» (Тула) – «Буревестник» (Ярославль) – 70:74 (12:25, 27:14, 13:19, 18:16)
«Арсенал»: Синкевич (2+5пд+1рп), Бурков (11+2пд+3рп), Чернов (12+1пд+1рп), Рытенко (13+10пд+3рп), Зайкин (21+16пд), Захаров (7+4пд), Ермаков (3+3пд), Корчага (1)
«Буревестник»: Александров (17+7пд+3рп), Корчагин (11+3пд+3рп), Белов (8+1рп), Агеев (9+3пд+2рп), Новиков (11+3пд+1рп), Черныш (8+1пд+1рп), Кольцов (5+8пд+1рп), Череповский (5+4пд)

Начало игры ярославцы, чья передняя линия была наголову выше тульской, полностью оставили за собой, захватив лидерство: 10:0. В конце первого периода туляки сумели поправить прицел, но и гостей с этим делом проблем не было, поэтому они выбили снайперскую норму в 25 очков и ушли на перерыв с двукратным опережением соперника.

Во втором периоде картина резко поменялась: ярославцы почему-то перестали отсекать туляков на подборе под своим кольцом, те исправно реализовали свои вторые и третьи шансы. К тому же, не заладилось у нашей команды и в атаке: Антон Агеев не мог поймать свой бросок, оба «больших» быстро загружались фолами, а разбежаться не получалось по упомянутой выше причине – чтобы разгонять атаку, нужен как минимум, мяч, подобранный под своим щитом. В итоге к большому перерыву на табло воцарилось равенство, а после него в игре начались «качели». Хозяева периодически выходили вперед, но сильно оторваться ярославцы им не позволяли. В конце десятиминутки усилиями, в основном, Константина Новикова, «Буревестник» вновь оторвался на 5 очков…

В заключительной четверти хозяева еще раз сумели выйти вперед – 67:66. Усилиями все того же Новикова «Буревестник» вернул себе лидерство, а затем свой первый (и единственный) трехочковый положил в цель Антон Агеев. За минуту до конца игры счет стал 72:67, и тут шансы у хозяев остались уже довольно призрачные. Нервов в концовке все равно хватило – Антон Агеев четырежды промазал с линии штрафных, но Илья Александров стабильно подбирал мяч, не позволяя хозяевам даже помечать о камбеке. Илья стал самым результативным в нашей команде – на его счету в итоговом протоколе значилось 17 очков и 7 подборов. Самым же результативным в игре оказался капитан «Арсенала» Александр Зайкин - 21 очко и 16 подборов.

Ответная игра в субботу, 14 октября, в 14.00.

Анатолий Кононец

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

— Ударно начали, реально показывая превосходство в классе. Но излишняя самоуверенность, расслабленность, и потеря концентрации привели к проигрышу подборов на своем щите, при чем в огромном количестве. Наш соперник набрал порядка 25 очков в этой игре именно с наших "подарков". Помимо таких огрехов на своем щите – у нас еще и не пошел бросок у снайперов в атаке.

В целом, не наша игра, не наш уровень. Пожалуй, худший матч из всех, что мы сыграли.
Радует, что опыт и характер наших ребят позволил выцарапать победу. Но выводов нужно сделать целую кучу, будем ставить тщательный разбор игры. Не смотря ни на что, лучше скомкано выиграть, чем красиво проиграть! Первый блин комом, всех с победой и огромное спасибо нашим болельщикам, приехавшим нас поддержать