В воскресенье, 17 марта, «Буревестник» заканчивает свой путь в регулярной части чемпионата России по баскетболу. Задача сезона – попадание в плей-офф – решена. Но это не значит, что у «пернатых» выдался еще один тренировочный день. Ситуация в таблице заставляет ярославцев играть только на победу.

ЗАОЧНЫЙ БОЙ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО

У нашей команды – 17 побед и 12 поражений. Ровно столько же – у екатеринбургского «Уралмаша», который играет в гостях в Санкт-Петербурге. Если ярославцы уступают сибирякам, а «заводчане» обыгрывают спартаковцев, то наша команда проваливается на шестое место, что с большой долей вероятности выводит ее на самого неудобного в нынешнем сезоне соперника – «Темп-СУМЗ-УГМК», идущего в таблице третьим. Стало быть, сибиряков нужно побеждать.
Но и у «Новосибирска» положение не сказать, чтобы совсем аховое – 16 побед и 13 поражений. Победа в завершающей встрече сезона позволяет им не только поднять свое реноме – проигрывать два раза дебютанту первого дивизиона Суперлиги совсем не входит в их планы – но и попытаться «зацепиться» за зону плей-офф. То есть ситуация сибиряков подразумевает борьбу «от ножа» - и упрекать их за это вовсе не стоит. Тем более, что  на своей площадке они в прошлом туре уступили команде «Химки-Подмосковье». Теперь мотивация у хозяев становится просто зашкаливающей.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

В этом положении у ярославцев есть повод вспомнить игру первого круга, после которой наставник сибиряков Владимир Певнев сказал: «У нас есть игроки опытные и надежные: Токарев, Курцевич, Кирдячкин – но есть и ребята молодые, которые элементарно теряются в ситуациях, когда от них зависит исход игры». Химчане это учли – в итоге Кирдячкин выбил 22 очка, Мартынов набрал 14, Токарев – 12, но ни один из их партнеров не вышел за десять очков результативности. В составе подмосковной команды за десятиочковую границу результативности шагнули сразу пять баскетболистов. Вспоминаем все победы «Буревестника» - и убеждаемся, что когда ярославцы держали себя в руках и старались играть командой на обеих сторонах площадки, успех им непременно сопутствовал. Когда же лидеры ярославцев с первых минут отправлялись «спасать Россию», табло с трудом вмещало количество пропущенных нашей командой очков.

Впрочем, даже если турнирные расклады выведут «Буревестник» на уральских металлургов, большой беды не случится – а, наоборот, может получиться праздник на нашей улице. «Темп-СУМЗ-УГМК» уже слегка устал побеждать волжан – а те, в свою очередь, не могут не сделать выводов из четырех поражений в сезоне. Да и личные счеты у некоторых наших баскетболистов по отношению к соперникам определенно имеются. Но обо всем этом мы сможем поговорить, когда пары в плей-офф определятся окончательно.

Кстати, в этот раз мы вновь собираемся в нашей штаб-квартире Додо-Пицца (ул. Свободы, 46), чтобы вместе поддержать команду. Начало совместной трансляции в 15:00.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Последняя игра «регулярки». Мы решили задачу попадания в плей-офф, но вот с какого места – большой вопрос! Для того чтобы сохранить за собой пятое место нужно выигрывать в Новосибирске. У него очень опытная и слаженная команда, самая стабильная за последние 5-6 лет. Матч будет чрезвычайно трудным. Мы должны быть готовы к любым обстоятельствам!


Информация о сопернике:
Основание: 2011 г.

Арена: СК «Север»
Цвета: синий, белый
Главный тренер: Владимир Певнев
Интернет-сайт: http://bcnovosibirsk.ru/

«Новосибирск » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bknovosibirsk

Instagram: http://instagram.com/bc_novosibirsk
Facebook: https://www.facebook.com/bknovosibirsk/

ТРАНСЛЯЦИЯ