Сегодня наша команда пропустила меньше, чем вчера – но и поражала чужое кольцо куда реже, нежели накануне.

«Буревестник» – «Динамо» (Ставрополь) 70:77 (14:15, 17:27, 21:19, 18:16)
«Буревестник»: Исаков (18+5пд+4рп), Моськин (12+7пд), Писарчук (16+7пд+1рп), Сухинин (10+3пд+2рп), Ильменков (6+6пд+6рп), Юдов (3), Чернов (5+1рп)
«Динамо»: Точилкин (5+3пд+2рп), Кайтуков (19+3пд+2рп), Кочнев (7+3пд+4рп), Абызов (12+4пд+2рп), Сарафанкин (4+5пд+2рп), Питеров (4+1пд+2рп), Голяхов (26+3пд+1рп)

Уже в дебюте игры стало понятно, что результативность хозяев оставляет желать лучшего: пока Игорь Кайтуков и товарищи набирали очки, хозяева мазали из любых положений – 2:8 к половине периода. Тут за дело взялся Артем Писарчук, усилиями которого хозяевам удалось как-то вернуться в игру – но при счете 8:15 Михаил Михайлов был вынужден взять тайм-аут. До перерыва гости больше не забивали, а вот хозяева почти нивелировали их преимущество – 14:15 после точных штрафных Павла Ильменкова.
Равная игра закончилась за три с небольшим минуты до большого перерыва: Александр Голяхов дважды поразил кольцо «Буревестника» издали (второй раз – одновременно с сиреной) и впервые преимущество гостей перевалило за десятиочковую отметку. Всю вторую половину игры «Буревестник» преследовал «Динамо», периодически оставляя от преимущества гостей два-три очка, но те мгновенно выводили на дальний бросок Александра Голяхова или Игоря Кайтукова, после чего вновь обеспечивали себе комфортный задел.
Лебединой песней «Буревестника» в этой игре стал перехват, быстрый отрыв и данк Артема Писарчука – 56:63. Лидера поддержал Артем Моськин, забивший из-под кольца – но тут «к рампе» вновь вышел Александр Голяхов, за которым наши защитники хронически не успевали. Два его попадания вновь вернули разницу в счете к десятиочковой отметке – и как не старался Артем Исаков сократить ее дальними попаданиями, на всякий его удачный ход у соперников «Буревестника» имелся симметричный ответ. Да и вообще, все снайперские подвиги ярославских защитников пришлись на тот момент, когда исход встречи был уже ясен.
По итогам встречи в «Буревестнике» лучшими игроками стали все те же Артемы: Исаков набрал 18 очков, Писарчук – 16, Москькин – 12, причем центровой и форвард собрали по семь отскоков. У гостей гроссмейстерскую норму выбил Александр Голяхов – 26 очков (6 точных трехочковых бросков из восьми).
В субботу и воскресенье нашим баскетболистам предстоит встреча с «Чебоксарскими ястребами»

Анатолий Кононец

Комментарий форварда ярославцев Артема Моськина и плеймейкера гостей Алексея Точилкина