Наставник «Буревестника» Михаил Терехов рассказал пресс-службе клуба о том, в каком формате проходил кемпинг, кто стал его участником и почему выбор пал на Ярославскую область.

– Ситуация в этом году сложилась достаточно необычная. Сезон был досрочно приостановлен, а затем и вовсе завершен. У вас возможно также встал вопрос по проведению вашего, уже традиционного, летнего лагеря для баскетболистов. Почему выбор пал на Ярославль?

– В этом году мы провели прекрасный летний лагерь подготовки. В эпоху пандемии и закрытых границ я подошёл к проекту философски. Если нельзя куда то выехать, надо наслаждаться своим географическим местом! Ярославская область богата своими ландшафтами, лесами, заповедниками, и, что явно всем известно – водными ресурсами. Это бесчисленные реки, озера, и огромное Рыбинское водохранилище, называемое местными просто «море».

Огромную благодарность хочу выразить базе «Забава Ильича» и их большому дому который носит имя "берлога", лично хозяину Дмитрию Ващенко, который не только принял целую роту спортсменов, но и согласился на проведение съёмок.

Таким образом проекту был дан старт.

– Чем данная локация оказалась привлекательной? И кто из профессиональных спортсменов прошел ваш кемпинг?

– Считаю что Ярославская область великолепно подходит для здорового отдыха, внутрироссийского туризма и прочих развлечений. Да и к тому же, фишка сработала – люди, соскучившись по тренировкам, при этом ничем не рискуя в безлюдном закрытом месте, в глубинке Ярославской области, сбежали из больших городов и зон риска, получив при этом не только рабочий процесс подготовки, но и необходимый  долгожданный отдых: чистый воздух, катание на лодках и катерах, квадроциклах, рыбалка, купание, и многое другое.

Таким образом приехали спортсмены из разных уголков России. Это были представители молодежных команд недавно закрывшегося приморского «Спартака», игрок кубанского «Локомотива», два наших игрока из «Буревестника», и другие. Были даже представительницы прекрасного пола, что вообще крайне радует! Ведь изначально даже не рассчитывалось их заинтересовать.

– А что было включено в спортивную часть вашей программы?

– Упор в нашей программе был сделан на физическую подготовку а так же на психологическую устойчивость.

И это не спроста. Просидев пару-тройку месяцев дома из-за происходящих событий, людям необходимо вернуть кондиции, привести тело в порядок, а так же укрепить дух и мораль. Ведь каждый психолог подтвердит пагубное влияние трёхмесячного домашнего «ареста» для человека.

В итоге мы получили прекрасный проект, который дал нам идею на перспективу и заставил задуматься о повторении сего в будущем!

Я искренне верю, что все без исключения участники уехали домой в прекрасном настроении и в отличной форме!

Уверен, что людям захочется приезжать сюда вновь и вновь, и мы с моими коллегами очень постараемся этому содействовать!