Команды провели между собой уже много контрольных матчей. И это будет наша первая официальная игра. 30 ноября, в пятницу, «Буревестник» на выезде сразится с московским МБА

РАЗБЕРЕМСЯ ПО-СОСЕДСКИ?

С тех самых пор, как «Буревестник» приобрел профессиональный статус, его контакты с МБА стали постоянными, подтверждая старую поговорку «Ярославль-городок – Москвы уголок».
Географическая близость, приблизительно равные стратегии развития, да и уровень команд был сопоставим – даже когда «Буревестник» еще парил во втором дивизионе Суперлиги, а баскетболисты МБА уже вовсю «зажигали» в первом. Тем не менее, в первых спаррингах москвичи были стабильно сильнее. Прежде всего, потому, что проходили те встречи, как правило, именно в первопрестольной. В нашем городе битвы были гораздо более напряженными: к примеру, в первом же Кубке Ярославля МБА обыграла «Буревестник» с разницей в одной очко – на последней секунде отличился Павел Афанасьев, поразивший цель издали.
На следующий год «Буревестники» взяли реванш, но опять-таки, не в самой простой борьбе. И только в нынешнем году, когда «Буревестник» формально был уже в составе первого дивизиона Суперлиги, победа нашей команды получилась чуть более уверенной – 83:69. Казалось бы, подопечные Михаила Терехова могут ехать в Москву за «считанными» очками? Как бы не так! МБА в предсезонном периоде и МБА в официальных встречах – это две команды, которые вообще не знакомы друг с другом. У москвичей – свои козыри, которые они не замедлят выложить при первом же предъявлении. И многие фавориты нынешнего сезона уже хорошо прочувствовали силу московских «тузов» на себе.
Достаточно сказать, что москвичи обыграли «Восток-65» 72:64, уступили всего одно очко «Новосибирску» – 83:84, и в драматичной концовке просто измотали американского разыгрывающего «Иркута» Калила Дюкса своим плотнейшим прессингом, победив 89:86.  Причем все это произошло буквально в минувшие несколько недель, что означает постепенный прогресс команды из зала СШОР 71 (там МБА проводит свои домашние матчи).      

Какие же козыри у команды Александра Афанасьева? Во-первых, молодость. МБА как клуб (а в его структуре есть и женская команда, которая выступает в сильнейшем дивизионе страны) делает ставку на воспитанников московских спортивных школ – так черным по белому записано в уставных документах. По игре с «Буревестника» с «Зенитом-Фарм» мы знаем, что молодость способна преподносить всякие подарки – и не сказать что всегда радостные. Во-вторых, сыгранность. Павла Афанасьева, Андрея Сопина, Виктора Павленко, Дмитрия Коршакова мы видим в составе команды уже несколько лет.

У ярославцев же – двое новичков, состояние здоровья Павла Кольцова все еще внушает определенную тревогу, а Джимми Гевин проведет всего вторую встречу за нашу команду за четыре дня. В третьих, на команду хозяев ничего не давит в психологическом смысле. Да, у нее, как и у «Буревестника» всего три победы, но… «Буревестник» в этой лиге – птица новая, а МБА не впервой выкручиваться из подобных (а то и более крутых) ситуаций.

В так или иначе, а игра будет «от ножа» – не потому что «на кону» окажется сразу четыре очка, а потому, что МБА по другому не может. И в «Буревестнике» с появлением Артемаса Бутянковса и с предполагаемым возвращением Павла Кольцова недостатка в бойцовских качествах не будет по определению. Поэтому в предстоящей битве победит тот, кто при всей своей воле к победе и желании «разорвать» оппонента сумеет сохранить холодную голову и трезвый расчет. Особенно – в ключевые моменты игры.

  Михаил Терехов, главный тренер БК "Буревестник":

Соперник зарекомендовал себя как непредсказуемая команда, которая в удачный для себя день может обыграть любой топ клуб лиги. Тем более на своем паркете они всегда выглядят хорошо. Нас ждет трудная встреча. И мы готовы к битве!

Информация о сопернике:
Основание: 2013 г.
Арена:  СШОР «Тимирязевская»
Вместимость: 250
Цвета: красный, белый
Главный тренер: Александр Афанасьев
Интернет-сайт: http://mbabasket.pro/

МБА в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/pbc_mba
Instagram: https://www.instagram.com/pbc_mba/
Twitter: https://twitter.com/pbc_mba
Facebook: https://www.facebook.com/mbabasket.pro

Трансляция