Первый матч Кубка России «Буревестник» проведет на выезде против ижевского «Купола-Родники». Если раньше ярославцам приходилось стартовать в розыгрыше начиная со стадии 1/32, то теперь, после повышения в классе, «Буря» вступает в борьбу с 1/16 финала.

ТОТ САМЫЙ КУПОЛ

История ижевского баскетбола начинается с 1972 года, когда команда под названием «Университет» дебютировала во всесоюзных соревнованиях. Первый успех пришел в 1978 году, когда команда заняла 1 место в чемпионате РСФСР и 1 место в чемпионате СССР среди студенческих команд.
До того как был образован наш соперник «Купол-Родники» в Ижевске выступали следующие команды.

  • «Университет» (1972-1998)

По итогам сезона 1993-1994 гг. команда была включена в Первую лигу Первенства России. В сезоне 1995-1996 гг. впервые в истории удмуртского баскетбола команда стала бронзовым призёром Первенства России и завоевала право в следующем сезоне выступать в Первенстве России Высшей лиги. В сезоне 1996-1997 гг. команда заняла четвёртое место в дивизионе «Б» Высшей лиги.

  • «Купол-Антей» (1998-2009)

В сезоне 1998-1999 гг. у команды появился новый генеральный спонсор — "Ижевский электромеханический завод «Купол». Команда «Купол-Антей» стала правопреемником студенческого клуба «Университет».
В 2001 году ижевские баскетболисты стали чемпионами Высшей Лиги и завоевали право выступать в Чемпионате Суперлиги России. В 2002 году клуб перешёл в дивизион Б Суперлиги.
В 2002 году в Суперлиге Б дебютировал ижевский БК «Купол-Антей», выигравший в предыдущем сезоне чемпионат высшей лиги. Команда, возглавляемая В. И. Моршининым, провела два сезона и участвовала в розыгрыше трёх Кубков России.
В чемпионате высшей лиги 2009/10 году Ижевск был представлен клубом «Университет».

  • «Купол-Родники» (2010-…)

В 2010 году была организована мужская команда «Родники», которая представляла Удмуртию в Чемпионате России по баскетболу. Уже к 2013 году «Родники» стали чемпионом высшей лиги и получили право на участие в Суперлиге. Но выход в Суперлигу был отложен из-за финансовых проблем.
2013-2014 годы команда провела в Высшей лиге. После обращения клуба в Российскую Федерацию баскетбола команде «Родники» предоставили отложенное право выступления в Суперлиге.
В 2014 году одним из спонсоров команды стал Ижевский электромеханический завод «Купол» и в сезоне 2014/15 года ижевская команда под названием «Купол-Родники» дебютировала в Суперлиге и заняла лишь 14-е место.
Минувший сезон в Суперлиге-1 «Купол» завершил на 11 месте и вновь оказался за пределами плей-офф. Руководством клуба было принято решение сохранить весь тренерский штаб и не вносить кардинальных изменений в основной состав. Таким образом, уже в апреле месяце клуб объявил о продлении контрактов со следующими игроками: Антон Бревнов (защитник), Алексей Карпенко (форвард), Владимир Лидяев (форвард), Игорь Самсонов (защитник) и Михаил Юдов (форвард).
Кроме того клуб отстоял своего ветерана Романа Хамитова, который концовку сезона на правах аренды провел в «Университет-Югра».
Впоследствии «Купол» переподписал двух своих воспитанников — Филиппа Стародумова  и Никиту Чикурова (оба защитники), а такжем форварда Романа Загретдинова и защитника Ивана Русецкого.

Переходы «Купола-Родники» в межсезонье

Ушли:

  1. Руслан Абдулбасиров, центровой — не известно
  2. Борис Назмутдинов, защитник — «Уфимец», Уфа
  3. Илья Подобедов, разыгрвающий — «Урал», Екатеринбург

Пришли:

  1. Андрей Куземкин (30 лет), защитник, рост 183 см — «Иркут», Иркутск
    Опытный и достаточно результативный игрок. Пик карьеры выдался на сезоны 2014-17, когда Андрей в среднем набирал порядке 14-ти очков за матч.
  2. Евгений Минченко (23 года), форвард, рост 215 см — «Самара»
    Воспитанник самарского баскетбола. Прошлый сезон был вынужден доигрывать в «Рязани». Вероятно, что в команде будет играть на первых ролях.
  3. Евгений Наговицын (21 год), форвард, рост 197 см
    Воспитанником ижевской школы баскетбола. После годового перерыва вновь вернулся в «Купол», за который выступает начиная с 2012 года.
  4. Ярослав Пислегин (19 лет), защитник, рост 178 см — «Купол-Родники-ДЮБЛ»
    Один из самых молодых игроков команды. В двух стартовых матчах дебютировать в Суперлиге-1 пока еще не состоялся (хотя был в заявке). На домашнем предсезонном турнире в матче против «Иркута» набрал 8 очков.
  5. Вячеслав Фоминых, центровой, рост 218 см — «Автодор-2», Саратов
    Самый молодой и самый высокий игрок «Купола». Воспитанник удмуртского баскетбола, прошлые 2 сезона провел в молодежке саратовского «Автодора».

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Передняя линяя «Купола» явно выстроена под Алексея Карпеко. Еще по прошлому сезону самому долгоиграющему форварду была отдана ключевая роль в команде. Недаром в двух последних матчах он набрал стабильные для себя 14 очков и к тому же стал самым подбираемым на щите.
Основную скрипку в задней линии играет защитник Антон Бревнов, который по прошлому сезону перебрался в «Купол» из Ревды.

Игра у «Буревестника» во многом держится на двух легионерах – американце Джо Томассоне и сербе Дарко Чохадервиче. Однако в матче Кубка России иностранцы не смогут помочь своим партнерам по команде.
В связи с отсутствием Томассона ключевая роль разыгрывающего вероятно будет отдана Павлу Кольцову в связке с Виктором Кашиным. «Буревестник» остался на матч без двух ключевых больших (Чохадаревич и Белов). В связи с этим возможен выход на паркет Сергея Демидюка. Кроме того, в Ижевске к команде присоединится форвард Александр Ермолович.
Последний матч против «Самары» явно воодушевил ярославцев. «Буревестник» во главе с Михаилом Тереховым доказал, что может играть на равных с призером Суперлиги-1 прошлого сезона.

Лазарет БК «Буревестник»: Владимир Белов, Джо Томассон

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

«Буревестник» уже как-то сражался с соперником. 13 ноября 2016 года на стадии 1/16 Кубка России «пернатые» провел домашний матч против «Купола». Именно тогда, одержав победу со счетом 81:70, в следующий этап пробились гости. Кстати именно в этой игре, на тот момент разыгрывающий гостей, Виктор Кашин набрал 6 очков, 5 подборов и 4 ассиста.
Также в прошлом сезоне, завоевав путевку в 1/16, подопечным Терехова дома пришлось вновь сразиться с клубом Суперлиги-1 — екатеринбургским «Уралом», который также одержал победу и вышел в следующий этап.
Воскресный матч не обещает быть очень простым. В минувшем сезоне «Родники» чуть было не пробились в Финал Четырех Кубка России. «Буревестник» тоже крайне мотивирован. Это однозначно будет бой!

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Ижевск в этом году очень прилично выглядит. Они сейчас на ходу, при этом, они не выезжали из дому. Все игры провели на своей площадке, и нас теперь там ждут. Иными словами - они, в отличие от нас, - не перегружены выездами. Плюс нам придется выстраивать новую игру, без иностранцев. Нас ждет новый интересный бой. Этот сезон дарит интриги.

Информация о сопернике:
Основание: 2010 г.

Арена: Спорткомплекс ИГМА
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Валерий Конотопов
Интернет-сайт: http://www.bkrodniki.ru/

«Купол-Родники» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bkrodniki

Instagram: https://www.instagram.com/kupol_rodniki/

Трансляция