В понедельник, 3 декабря, ярославский «Буревестник» проведет второй к ряду выездной матч, на этот раз в Ижевске против местного «Купола-Родники».

ЕЩЕ РАЗ – ПОД ТОТ ЖЕ «КУПОЛ»

История поединков «Буревестника» и клуба из Ижевска «Купол-Родники» начитывает всего две официальных встречи. В позапрошлом сезоне баскетболисты из столицы Удмуртии сумели выбить нашу команду из розыгрыша Кубка России. В нынешнем ярославцы вернули должок, неожиданно легко обыграв соседа по дивизиону – 59:92. Любопытно, что в обеих играх удача улыбнулась гостям.
В этом свете перспективы ярославцев в Ижевске можно рассматривать, как весьма благоприятные. В кубковой игре ярославцы обошлись без двух своих легионеров – а хозяева играли полным составом, поскольку в составе «Купола» их нет вообще. Теперь наш состав окажется еще и значительно усилившимся: азарт, атлетизм и подвижность Артемаса Бутянковса и организаторские способности Джимми Гевина – очень серьезный аргумент в руках наших наставников. А если еще и Павел Кольцов окончательно избавится от последствий травм, «Буревестник» может предстать во всей красе. В Москве Павел сыграл только две с половиной минуты, но именно с его выхода «Буревестник» начал камбэк, который, однако, не позволил нашей команде победить.
Вопрос еще и в том, насколько хозяева смогут выйти из своей «потенциальной ямы». От нынешнего сезона в Ижевске ждали многого: здесь не стали устраивать полномасштабных кадровых революций, сохранив костяк состава: Игорь Самсонов, Антон Бревнов, Алексей Карпеко и еще несколько важных для команды игроков продлили контракты. Покинули команду лишь трое: Руслан Абдулбасиров, Илья Подобедов, перешедший в «Урал», и Борис Назмутдинов («Уфимец»). При этом, те, кто вернулись, не могут называться новичками в полном смысле: центровой Евгений Минченко и защитник Роман Хамитов уже защищали цвета клуба. Фактически, единственным новичком команды является Андрей Куземкин, перешедший из «Иркута». При всем этом, «Купол-Родники» взял только три победы в нынешнем чемпионате: над «Уралмашем», «Зенит-Фармом» и «Иркутом». Именно этот аспект делает игру «Буревестника» и «Купола» сверхпринципиальной. 

СРАВНЕНИЕ СИЛ

А опасаться нужно не только самого результативного защитника Ивана Русецкого, лучшего плеймейкера хозяев Антона Бревнова и самого высокого игрока встречи Евгения Минченко, но и двух «теневых лидеров» из Ижевска: Владимира Лидяева, который много неприятностей доставил «Буревестнику», когда играл еще за «Рускон-Мордовию» во втором дивизионе – и Михаила Юдова, еще недавно выступавшего за нашу команду. Михаил, кстати, стал одним из лучших в том самом кубковом мачте, где «Буревестник» был сильнее. Да и Алексея Карпеко, который играет на той же позиции, что и Михаил Юдов, не стоило бы сбрасывать со счетов. Очень может быть, что именно дуэль форвардов и определит победителя в этой игре.

Фактически, на кону стоят четыре очка: поскольку, выигрывая, не только сам приобретаешь два, но и лишаешь соперника такого же количества очков. И здесь главное значение будет иметь психология. Она в первую очередь определяет цепкость команды в защите и терпение при выборе игрока, которому будет доверен решающий бросок. В этом смысле не может не радовать «реабилитация» Антона Агеева, который в Москве реализовал три трехочковых из восьми и набрал 23 очка.

Информация о сопернике:
Основание: 2010 г.

Арена: Спорткомплекс ИГМА
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Валерий Конотопов
Интернет-сайт: http://www.bkrodniki.ru/

«Купол-Родники» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bkrodniki

Instagram: https://www.instagram.com/kupol_rodniki/