Игру с МБА на чужой площадке «Буревестник» начал в своем стиле – с цепкой защиты и сольных номеров Джастина Роберсона, который к середине четверти уже приблизился к рубежу в 10 очков.

МБА – «Буревестник»: 66-89
М: Кузнецов А.М. (17+6пд+2рп), Павленко (10+3пд+2рп), Баринов (9+2пд)
Б: Роберсон (27+5пд+4рп), Стуленков (14=4пд+1рп), Корчагин (16+1пд+4рп), Ермолович (13+3пд+1рп), Семенов (8+10пд+2рп)...

Но надолго сохранить преимущество в шесть очков (3:9) у гостей не получилось: хозяева все-таки затащили их в сверхскоростную игру «бей-беги», где шансы их смотрелись несколько более предпочтительными. К тому же, не у всех ярославцев пошли дальние броски, а в проходах играть им не особенно давали ни соперники, ни другие факторы. Но даже после того, как москвичи сравняли счет и даже вышли вперед, ярославцы не выпустили нити игры из рук – два подряд трехочковых попадания Александра Корчагина вернули им преимущество, а точный трехочковый Александра Ермоловича и два штрафных Робинсона подвели итог первой четверти.

До середины второй четверти шла вязкая и плотная борьба, в которой МБА понемногу подбиралась к «Буревестнику»… И подобралась бы, если бы не перехват Ермоловича, который закончился данком Роберсона, и еще два дальних попадания самого вице-капитана «Буревестника». Закрепили успех два попадания Александра Стуленкова из-под кольца и проход Александра Корчагина, после которого наш защитник реализовал еще и штрафной. Самое главное, что на сей раз «Буревестник» ограничил результативность соперника 13 очками за период. Хозяевам еще и не совсем везло: они несколько раз перехватывали мяч, но вновь теряли его, не сумев как следует восстановить владение. В статистическом отчете первой половины игры красноречиво отметились два факта: Артемс Бутянковс на площадку вообще не выходил, а игрок сборной России Андрей Сопин имел на своем счету ноль очков

Конечно, после перерыва игроки МБА активизировались – и свои очки Сопин набрал. Причем именно его точный дальний бросок и последующее попадание Никиты Баринова поставили команды на фактически равные позиции – 40:44. Но тут же активизировался Александр Стуленков, набравший пять очков подряд – и разница вновь восстановилась до 11 очков. Упорные москвичи вновь сократили разницу до пяти очков – тут же два раза подряд забил Сергей Токарев. А еще один энд-уан Александра Корчагина (после его прохода в стиле Тима Хардуэя) и вовсе увел нашу команду на расстояние 13-и очков. За две секунды до сирены забил в прыжке после хорошего финта Андрей Семенов – и табло показало, что, невзирая на весь драматизм третьей четверти ярославцы вновь оторвались в нем, но уже не на пять, а на шесть очков.

Перед командой гостей снова замаячила перспектива доигрывания четвертой четверти. Но разве ж МБА даст спокойно поиграть хоть десять минут? Пришлось немного побегать-побросать. Роберсон в начале десятиминутки дуплетом выбил два и три, установил разницу в 20 очков и отправился немного отдохнуть. Настало время шоу-таймов: Корчагин забил в быстром отрыве с фолом, Владимир Белов отдал передачу в стиле Сабониса, после которой Александр Стуленков забил сверху – и волноваться по поводу исхода игры стало уже совсем не обязательно. Более того: в этой четверти наша команда набрала уже на семь очков больше соперника, то есть показала не только порядок, но и класс.

Выделять кого-нибудь одного в нашей команде было бы несправедливо по отношению к другим: весь «Буревестник» играл, как единый механизм. Потому имеет, наверное, смысл поблагодарить Михаила Терехова и Алексея Нуждина – и начать готовиться к очередной домашней серии. У хозяев же привычно ярко проявили себя ветераны: Алексей Кузнецов-старший набрал 17 очков Виктор Павленко – 10.

А наша команда – после поражения «Купола-Родников» – все увереннее чувствует себя на «призовых» местах турнирной таблицы.