Капитан «Буревестника» Илья Александров официально назначен играющим тренером мужской Сборной России по баскетболу 3Х3. Под его руководством уже на следующей неделе национальная команда начнет подготовку к Кубку мира, который пройдет 8-12 июня на Филиппинах.

Олег Ушаков, руководитель Департамента национальных сборных РФБ:

Наш долгосрочный план рассчитан на этот олимпийский цикл. Концепцию с играющим тренером используют многие ведущие команды мира – Сербия, Словения, Латвия. Более того, участие главного тренера в турнирах запрещено – он может готовить команду, но не подсказывать во время матчей. Именно поэтому мы сделали играющим тренером Илью Александрова. Хотим посмотреть, как это сработает. Если поймем, что решение было правильным, так и оставим.

А это значит, что если эксперимент удастся, то именно игрок ярославского «Буревестника» будет готовить Сборную России по баскетболу 3Х3 к первой в истории Олимпиаде, которая пройдет в 2020 году. Напомним, что Илья Александров является чемпионом мира и Европы по баскетболу 3Х3 и победителем Первых Европейских игр. Этих побед он достиг в качестве капитана сборной.