Впрочем, не будет ошибкой сказать, что в первой половине игры мяч просто валился из рук наших баскетболистов – уральцы просто умело пользовались представившимися возможностями.

«Уралмаш» – «Буревестник»: 84-70 (25-16, 25-14, 20-20,14-20)
У: Карпачев (17+7пд+2рп), Тейлор (16+4пд+1рп), Новиков (16+8пд+6рп)...
Б: Роберсон (28+7пд+2рп), Стуленков (9+2пд), Семенов (8+1рп)...

Промахи и потери первой минуты провели ярославцев к тому, что Джозеф Тейлор и Драмир Зибиров обеспечили своей команде неплохой задел – 5:0. Джастин Роберсон был дважды точен с линии штрафных, но Игорь Новиков реализовал проход и заставил Михаила Терехова вмешаться в ход игры – 8:2. Помогло это не сильно: в отсутствие Алана Паркса роль записного снайпера взял на себя Джозеф Тейлор, который реализовал еще один дальний бросок – 11:4. В составе «Буревестника» уверенно поражал кольцо только Джастин Робинсон, но его усилий не хватало, чтобы удерживать приемлемую разницу в счете. До середины периода «Буревестник» еще держался – 15:11 после проходов Артемса Бутянковса и Владимира Белова. Но в конце хозяева здорово били штрафные и очередные два попадания Игоря Новикова обозначили «плюс десять» для хозяев: 23:13.

Во второй четверти в рядах «заводчан» разыгрался экс-ярославец Михаил Карпачев, а у ярославцев пять очков кряду набрал Андрей Семенов – 30:21. Но затем Андрей получил технический фол – и приблизительно с этого момента хозяева стали поражать кольцо чуть ли не в каждом владении, тогда как гостям каждое очко давалось с огромным трудом. Показателен момент окончания периода: Сергей Токарев с Александром Стуленковым сыграли идеальный пик-энд-ролл, но мяч в кольцо доставить не получилось. В ответной атаке то же самое сделали Игорь Новиков с Аланом Макиевым – мяч был доставлен в кольцо, как намагниченный. Кстати, хозяева тоже довольно часто теряли мяч (особенно грешил этим Драмир Зибиров), но у них это происходило из-за стремления держать высокий темп и обострять игру. А ярославцы иногда просто роняли мяч в аут или допускали пробежки и двойные ведения. В итоге за половину игры они пропустили полсотни – а забили всего 30 очков.

Конечно, за 20 минут можно было отыграть такое же количество очков – или хотя бы попытаться найти игру на предстоящий поединок против «Темп-СУМЗ-УГМК». Но третий период начался с рывка «Уралмаша» 7:0. И только потом, когда разница в счете стала приближаться к тридцати очкам, хозяева, естественно, слега снизили концентрацию, разница в счете «заморозилась» на 20-и очковой отметке. А в заключительной части игры «Буревестники» даже попытались догнать соперника.

Роберсон, Токарев и Ермолович за семь минут до сирены оставили от преимущества хозяев всего 16 очков – 75:59, но Игорь Самсонов исполнил свой единственный точный дальний бросок и снова увел разницу в счете к двадцати очкам. Так на этих «качелях» игра и шла до самого финала, когда Владимир Белов поразил цель издали – 82:67. Последнее слово осталось за Джастином Роберсоном, который за пять секунд до окончания встречи забил с фолом из-за дуги, но штрафной не реализовал, ограничив свою результативность 28-ю очками. Джастин стал единственным баскетболистом нашей команды, набравшим более 10-и очков, тогда как у хозяев таких оказалось пятеро.

Теперь «Буревестник» ждет не менее драматичный поединок в Ревде, где 6 февраля «Темп-СУМЗ-УГМК» был нещадно бит питерским «Спартаком».