В среду, 13 февраля, «Буревестник» сыграет в Химках, где постарается отобрать победу у одного из своих главных преследователей. Фарм-клуб из Подмосковья успел уже пошуметь не один раз в этом сезоне. А это значит лишь одно: «желто-синие» дадут бой.

ХИМКИ – НЕДАЛЕКО, НО ЗАЛ – НЕ НАШЕНСКИЙ

Анонсируя встречу первого круга чемпионата России среди мужских команд Суперлиги, между ярославцами и баскетболистами Московской области, наставник ярославского «Буревестника» Михаил Терехов заметил, что «Химки» ударно провели первую часть «регулярки»…
Как сказал бы герой известного анекдота, анализируя путь химчан сегодня, «…это был еще марципанчик». Незадолго до ответной встречи приходится признать: именно «Химки-Подмосковье» – реальный ее фаворит.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

И если перед встречей первого круга мы восхищались тем, что «желто-синие» обыграли «Спартак» с берегов Невы и «Урал», то что говорить сегодня, когда от юношей из Московской области не смогли унести ноги «Темп-СУМЗ-УГМК», «Уралмаш» и Спартак-Приморье»? Да, все эти соперники перед игрой с «Химками» были на спаде, но кто сегодня на подъеме? Как раз «Химки-Подмосковье»! Прогресс химчан – дело не просто объяснимое, но и закономерное. Из-за своей молодости они меньше устают и реже загружаются травмами, а главное – быстрее прогрессируют по ходу сезона. Потому что прогресс – это и есть главная задача их существования. К тому же, аппетит к фарм-клубам приходит во время еды: когда перед командой не стоит жестких спортивных задач, она играет раскованно, а каждый «скальп» серьезного соперника добавляет молодежи азарта и хорошей игровой наглости.

С другой стороны, «Буревестнику» в этой ситуации остается уповать лишь на опыт, защиту и то, что Андрей Лысенков полностью найдет себя в тактических схемах «Буревестника». Поскольку с отчислением Виктора Кашина и тяжелой травмой, полученной Павлом Кольцовым в предыдущей игре, ротация в задней линии ярославцев вновь ужалась до трех баскетболистов. Правда, теперь в заявку начнет стабильно попадать Александр Ермолович – большой умелец сбивать спесь с молодых и амбициозных соперников. И хотя в заявке он отмечен, как нападающий, атакующего защитника Александр может играть с не меньшей, а то и большей эффективностью – и, главное, самоотдачей.
В этом смысле понятно только одно – игра будет тяжелой, «Химки» - быстрыми, а ярославцам остается уповать на свою защиту и умение «сушить» игру. И если наша команда сумеет преодолеть давление соперника и чужих трибун, ее санкт-петербургские перспективы можно будет расценивать, как вполне благоприятные.       

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Перед нами интересный выезд. У нас обычно игры идут одна за другой. А тут игра с географическим партнёром, при этом недельный перерыв до игры и ещё 12 дней после. Игра имеет стратегическое значение для обеих команд. Очень важно, что организован автобус с нашими болельщиками! У нас остался перед ними долг, мы обязаны рассчитаться!

Информация о сопернике:
Основание: 2014 г.

Арена: Баскетбольный центр «Химки»
Вместимость: 4000
Цвета: желтый, синий
Главный тренер: Олег Резвый
Интернет-сайт: http://xn----7sbef5fua.xn--p1ai/

«Химки-Подмоскьвье » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/khimkipodmoskovie

Instagram: https://www.instagram.com/khimkipodmoskovie/?hl=ru

ТРАНСЛЯЦИЯ