Наша команда провалила первую четверть. И хотя затем «Буря» ценою неимоверных усилий сравнивала счет, северян с победного курса было уже не сбить.

«Буревестник» – «Университет-Югра»: 78-89 (15-27, 19-18, 21-16, 23-28)
Б: Роберсон (18+7пд+2рп), Белов (13+4пд+1рп), Стуленков (14+10пд+2рп), Семенов (12+5пд+3рп), Нелюбов (10+4пд+2пх)...
У: Лепоевич (30+5пд+5рп), Уолкер (25+5пд+5рп), Федорчук (7+4пд)...

Игра началась с рывка гостей – 1:7. На этом отрезке солировали Валентин Юрчик и Андре Уолкер. Энд уан Александра Стуленкова остановил, казалось бы, наступление северян, но Уолкер выдал пять подряд, и снова вернул своей команде солидное преимущество: 4:13. Мало того, что на этом отрезке ярославцам не удавалось толком отзащищаться, так еще и мяч после их, казалось бы, стопроцентных бросков не шел в корзину. Положение отчасти спасали данки Ивана Нелюбова, за которые, впрочем, начислялось только по два очка. За полторы минуты до сирены Никола Лепоевич поразил цель из-за дуги – и преимущество северян перевалило за 10 очков – 13:24. Сергей Токарев в проходе сумел вернуться на отметку в десять очков, но бросок Александра Кузнецова метров с одиннадцати пришелся в цель – и оставил весьма неприятное послевкусие от стартового периода. Статистический протокол настроение тоже не улучшал: гости поразили цель из-за дуги пять раз в восьми попытках, показав феноменальные 63 процента.

Во втором периоде картина изменилась далеко не сразу: ряды записных снайперов «Университета-Югры» пополнил Александр Пушкин, после точного попадания которого  счет стал 21:35. И только за три минуты до конца первой половины игры ярославцы, усилиями Сергея Токарева, Ивана Нелюбова и Андрея Семенова вновь сократили разницу в счете до восьми очков. Но окончание периода было вновь омрачено трехочковой бомбой от сургутян: на сей раз отличился Уолкер.

Третью четверть команда Михаила Терехова отыграла практически идеально. И дело не в счете: сам перелом наступил от того, что ярославцы принялись защищаться с неимоверным упорством – так, что их соперникам за счастье было получить мяч – а уж бросать свободно по кольцу они периодически и не помышляли. В определенный момент их одиннадцатиочковое преимущество растаяло, как апрельский снег: попадания Роберсона, Семенова,  Токарева оставили от него всего три очка – 54:57. Сургутяне теряли мяч, мазали из-под кольца, не всегда успевали в защиту и, казалось, полностью выпустили из рук нити игры. Но это только казалось: стоило  ярославцам промахнуться в паре атак, как Артем Писарчук и Андре Уолкер тут же наказали их за это, снова отодвинув на шесть очков.

В заключительной четверти ярославцы продолжали биться – и даже после штрафных бросков Владимира Белова практически восстановили равновесие: 68:69. Но такие бросающие команды, как «Университет-Югра», отличаются тем, что попав однажды в бросок, затем его практически не теряют. Стоило ярославцам чуть ослабить путы своей защиты, как разрыв мгновенно достиг десятиочковой отметки: 68:78 после «трехи» довольно долго молчавшего Лепоевича и двух точных штрафных Писарчука. Когда издали попал еще и Уолкер, «Буревестник» взял тайм-аут. Но до конца встречи оставалось меньше двух минут – и даже тактика быстрых фолов не слишком помогла ярославцам: Лепоевич ни разу ни промазал, исполняя броски с линии, довел свой личный счет до 30-и очков и принес своей команде вторую победу в чемпионате.

Михаил Терехов, главный тренер команды «Буревестник»:

- В первой четверти мы сыграли в баскетбол, который полностью противоречил установке. Трехочковый бросок – главнее, а иногда и единственное оружие команды «Университет-Югра». Нам необходимо было даже при разменах провоцировать соперника на проход под кольцо, чтобы если уж пропускать, то мячи ценою в два очка, а не в три. Мы же дали выполнить сопернику 8 бросков, из которых пять оказались результативными. После этого сдержать снайперов «Университета» было уже очень сложно. Тем не менее, мы выиграли вторую и третью четверть, а в четвертой нас подвело то, что вернувшись с выезда мы практически не тренировались в формате «пять на пять» – из за различных повреждений ряда игроков. Этот игровой тонус мы периодически теряли – за что и были наказаны.