Заключительный выезд, именно он может расставить все точки над i! В понедельник и вторник, 26-27 марта «Буревестник» в рамках финального этапа Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 сразится со вторым своим главным преследователем на протяжении сезона и финального этапа, одним из принципиальных соперников и претендентом на медали — магнитогорским «Динамо».

На данный момент магнитогорцы являются ближайшим преследователем «Буревестника» отставая на 6 побед, но имея в запасе 2 матча. Команда очень стабильно и ровно играет на протяжении всего сезона и начиная с первого тура неизменно находится в лидерах. «Динамо» традиционно хорошо играет на своей площадке, преданные болельщики и колоритный голос ведущего гонит команду вперед против любого соперника.
К играм с нами соперники подходят отдохнувшими после игр с «Арсеналом» из-за перенесенного  для них тура в то время как «Буревестник» восстанавливается после тяжелейших игр в Екатеринбурге. В лазарет к травмированному Владимиру Белову добавился Тамирлан Беккиев. Наш форвард получил несколько ударов в голову от соперников и как следствие сотрясение мозга.
Последние 2 игры в Туле для динамовцев получились неоднозначными. В первой «Арсенал» уверенно победил 93:78, а вот во второй «Динамо» учинило хозяевам форменный разгром 115:59, воспользовавшись скандальным перфомансом канониров.     
Значение предстоящих игр для обоих соперников колоссальное: даже одно поражение сводит к минимуму шансы Магнитки на золотые медали, а 2 победы «Буревестника» делают наш клуб досрочно чемпионом.

ЗНАКОМЫЙ СОПЕРНИК!

«Динамо»– муниципальная команда, правопреемник студенческой баскетбольной команды «Квант», образованной на базе Магнитогорского государственного технического университета. Долгое время команда играла в низших лигах отечественного баскетбола. В 1998 заняв 3-е место в Суперлиге Б, получило право играть в Суперлиге А. Заключительный сезон 2010-11 «Металлург-Университет» провел в Суперлиге и занял 7 место в регулярном чемпионате. Команда пробилась в плей-офф, однако на стадии ¼ в серии до двух побед уступила «Спартаку-Приморье» (1:2). Отметим, что на тот период в составе магнитогорцев выступал лидер – наш капитан Илья Александров.
С начала 2011 года Металлургический комбинат отказался от спонсорства клуба, что привело к возникновению задолженностям и дальнейшему отказу от участия в сезоне 2011/12.
Новая история началась в 2014 году, когда под новым названием «Магнитка-Университет» заявилась в Высшую Лигу и в дебютном сезоне заняла предпоследнее 9 место в регулярном чемпионате.
Именно с магнитогорским «Динамо» ярославской команде выпало начать сезон 2016/2017. Магнитка получила серьезное усиление в лице игроков распавшегося челябинского «Динамо», в первую очередь в задней линии в лице Василия Гладышева и Алексея Осокина. Тогда болельщики «Буревестника» в КСК «Вознесенский» увидели 2 совершенно разных матча: первый – под диктовку гостей с погоней на последних минутах и драматичной концовкой, в которой «пернатым» не хватило возможно нескольких секунд до победы (82:85) и второй – полное доминирование ярославцев по ходу всего поединка и крупная победа 84:56.

К концу прошлого сезона динамовцы сменили главного тренера. Вместо  Сергея Конотопова рулевым стал Олег Игумнов, а игра его подопечных настолько преобразилась что по результатам сезона «Динамо» стало бронзовым призером.
Из экс-буревестников в команде лишь Александр Амелин, который на данный момент травмированный.

ПОЛОЖЕНИЕ

«Динамо» играет в быстрый комбинационный атакующий баскетбол, который обычно нравится зрителям. Команда набирает в среднем 91,5 очков за матч! Вторым по данному показателю идет наш «Буревестник» – 85,7. Поэтому предстоящие матчи ожидаются очень зрелищными.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Состав «динамовцев» свидетельствует о создавшемся костяке команды, который сохранился с прошлого сезона и позволяет решать любые задачи в Суперлиге-2. В нем присутствует и 2 чемпиона дивизиона сезона 2015/2016 в составе питерского «Спартака» Иван Фещенко и Александр Матвеев и воспитанник челябинского баскетбола Никита Иванов, прошедший серьезную школу БК «Химки» и лучший разыгрывающий прошлых сезонов Суперлиги-2 Алексей Осокин. Главным снайпером на данный момент является Владимир Чичайкин, имеющий 14,5 очков за матч, Александр Матвеев с 14,1 второй по этому показателю.

«Буревестник» подходит к матчам уставшим, но окрыленным волевой победой в Екатеринбурге. Играть «через не могу» для наших парней не впервой. Лидеры все те же и на площадке и в раздевалке. Тамирлану желаем восстановиться к домашним матчам.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Магнитогорск свеж благодаря переносу игр с Тамбовом. Мы же – обросли злостью после екатеринбургского турне! Моральный дух в команде сейчас просто космический. Конечно, мы понимаем, что игры здесь будут никак не легче предыдущих, но мы уже знаем, что умеем вырывать победы вопреки всему. Поэтому никаких иных задач, кроме победы быть не может!


Информация о сопернике
Основание: 1989

Арена: ЛДС им. Ромазана
Вместимость: 3500
Цвета: синий, белый, красный
Главный тренер: Игумнов Олег Александрович
Директор: Валерий Армер
Официальный сайт: http://www.bcmagnitka.ru/

«Магнитка» в социальных сетях                     
Вконтакте — https://vk.com/magnitka_basket

Instagram — https://www.instagram.com/basketball_magnitki/
Facebook — https://www.facebook.com/profile.php?id=100021934551636