Свои первые матчи в новом 2017 году «Буревестник» проведет со своими соседями, но не географическими, а по турнирной таблице. 10 и 11 января состоятся 2 интереснейших поединка во Дворце спорта имени Ромазана. Выезд в Магнитогорск, да и, в целом, первый тур нового года может внести существенные коррективы в расположении команд как в зоне плей-офф, так и за ее пределами. Уж слишком плотно идут 6 из 8 команд Суперлиги-2, и как показала практика, эти шестеро соперников близки по своему уровню.
Именно с магнитогорским «Динамо» ярославской команде выпало начать сезон 2016/2017. Тогда болельщики «Буревестника» в КСК «Вознесенский» увидели 2 совершенно разных матча: первый – под диктовку гостей с погоней на последних минутах и драматичной концовкой, в которой «пернатым» не хватило возможно нескольких секунд до победы (82:85) и второй – полное доминирование ярославцев по ходу всего поединка и крупная победа 84:56.Подопечные Сергея Конотопова еще до начала сезона хоть и были в статусе новичка второго дивизиона, но не являлись «темной лошадкой». Коллектив, в прошлом году ставший вице-чемпионом Суперлиги-3, усилился игроками расформированного челябинского «Динамо», в результате чего получил лучшего разыгрывающего Суперлиги-2 прошлого сезона Алексея Осокина и опытнейшего Василия Гладышева, который с первой игры стал безоговорочным лидером команды.
Как итог, на рождественские каникулы магнитогорское «Динамо» ушло на 5-ом месте в 2-х победах от тройки лидеров. Стоит отметить, что не смотря на достаточно стабильную игру и неплохие результаты в декабре руководство клуба провело очень активную кадровую политику: из команды было отзаявлено 5 игроков, а состав пополнил чемпион Суперлиги-2 прошлого сезона Иван Фещенко, начинавший сезон в майкопском «Динамо-МГТУ» и Алексей Жердев, блиставший за Челябинск, но выбывший перед решающими играми из-за травмы колена.
Ярославский «Буревестник» отправился на выезд в полном боевом составе. Единственной и неожиданной потерей стал переход Сергея Гришаева на тренерский мостик к прошлогоднему чемпиону Суперлиги-1 ПСК «Сахалин». Последние матчи уходящего года против питерского БК Кондрашина и Белова вселяют оптимизм ярославским болельщикам, некоторые из которых отправились поддержать свою команду по последнему выездному маршруту второго круга Магнитогорск-Чехов. У ярославцев крайне важная задача: привезти по итогам максимальное количество очков, чтобы дальше уже решать поставленные высокие задачи на сезон в 8-миматчевой домашней серии.

Хайлайты второго матча против «Динамо» 84:56