Собранность и самоотдача в концовке позволили ярославцам одержать важную выездную победу в Сургуте — 77-74, показав. Следующая игра состоится 6 февраля в Новосибирске.

Университет-Югра – Буревестник: 74-77 (20-17, 15-8, 23-21, 16-31)
Статистика: Уоллер (16 очков + 3 пд), Топтунов (14 очков + 1 пд + 3 рп + 1пх), Салмин (8 очков + 1 пд + 1 рп + 1 пх), Горнаев (4 очка + 3 пд + 2 пх), Ермолович (6 очков + 6 пд + 3 рп + 1 пх), Баландин (12 очков + 3 пд + 1 рп + 2 пх + 1 бш), Новиков (12 очков + 3 пд + 1 рп + 2 пх), Нелюбов (5 очков + 8 пд + 2 рп + 1 бш).

В Ханты-Мансийский автономный округ наша команда поехала в полном составе. Так совпала, что для «Университет-Югра» это был первый матч сезона, который разрешили посетить зрителям. Сургутяне при пустых трибунах смогли одержать домашние победы над лидерами чемпионата – «Уралмашем» и «Темпом». А при поддержке местной публики, казалось бы, можно легко переиграть и «Буревестник». Но…

Скорости с первой секунды матча высокие, обеим командам необходима победа, чтобы бороться за попадание в первую восьмерку.

Хозяева сразу же выбились в лидеры. Пристальное внимание было приковано к молодому разыгрывающему «Бури» Андрею Топтунову, который не стесняясь становился лучшим снайпером ярославцев в последних матчах. Не помогло – плеймекер набрал в стартовой четверти 8 очков и с сиреной сократил отставание гостей до 3 очков (17-20).

Порыв хозяев стал нарастать. «Югра» блестяще действовала в защите, позволив «Буре» набрать лишь 8 очков во второй четверти – (35-25 в пользу Сургута).

Настоящая игра началась во второй половине. Обе команды устроили бешеный навал на кольца соперников. Почти 3 минуты ярославцы старались держаться на расстоянии в «-10». Однако хозяева взяли нити игры в свои руки. Рывок, Бабайлов стреляет точно из-за дуги и делает разницу в «+18» для Югры. Однако тут же с пути сошли. Уоллер, Баландин и Топтунов возвращают «Буревестнику» надежду на камбэк (58-46 в пользу Сургута).

В начале решающей десятиминутке «Буревестник» держался, терпел, но все равно был в роли догоняющих. И тут начался обстрел. Новиков, Уоллер, Салмин и Баландин забивают друг за другом трехочковые. «Буря» впервые сократила отрыв до 1 очка. Отпускать было нельзя. Отметим выдержку Константина Новикова, который не дрогнув реализует 4 штрафных броска (74-71 впереди «Буревестник»).

Таймаут хозяев сработал. Юрчик с передачи Лепоевича реализовал «три» и сравнял счет (74-74) за 17 секунд до окончания 4 четверти. Это вынудило взять таймаут и Терехова.

Решающий момент. Ермолович выводит мяч и сразу же отдает его Топтунову. Андрей берет игру на себя и забивает с сиреной сумасшедший дальний бросок…77-74.

«Буря» впервые победила в Сургуте.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Спасибо всем, чьи сердца бились за нас все эти 40 минут! Мы играем только ради этого, ради людей, которые нас любят и поддерживают! И, конечно, огромное спасибо Господу, он вернул нам за Ижевск. Чудо. Сегодня мы увидели чудо, и я счастлив быть частью этого!