Поединок между «Новосибирском» и «Буревестником» начался так, как и предполагалось в дуэли между третьей и последней командой лиги. А закончился – противостоянием равных соперников.

«Новосибирск» – «Буревестник»: 76-85 (18-28, 21-28, 21-14, 16-15)
Н: Габровчек (19+7пд), Шуховцов (15+10пд), Ханна (10+4пд+4рп)...
Б: Бутянковс (24+7пд+1рп), Роберсон (13+6пд+3рп), Семенов (12+7пд+1рп)...

После небольшой увертюры, в которой хозяева повели 6:4, последовал мощный рывок гостей, начало которому положило дальнее попадание Андрея Семенова. Правда, два точных броска из-за дуги новичка сибиряков Артема Лимонова снова воссоздали на табло практически паритет – 16:17. Но тут активизировался Сергей Токарев, добавивший к четырем очкам подряд перехват (на дриблинге мяча лишился Иван Савельев), а затем энд-уан оформил Артемс Бутянковс.

Вторая десятиминутка у ярославцев получилась, наверное, лучшей во всем текущем сезоне. Сложно даже выделить кого-то одного: вся команда, включая возрастных «больших» пласталась в защите, не считая зазорным бороться за мяч даже в партере. Нападение крутило комбинации, которые стабильно оставляли сибиряков опекать пустые места на площадке, а ярославцы в этот момент уже возвращались в свою вотчину. Конечно, сибиряки в этот момент сами стали отчасти «родителями» своих проблем: они сбились на игру от броска, а подбор почти постоянно оставался за «черно-оранжевыми». В первой половине преимущество нашей команды в этом компоненте было практически двукратным. Уже на экваторе второго периода разрыв достиг 20-и очков – 29:49 после двух точных штрафных Джастина Роберсона. Однако «дожать» сибиряков до такого состояния, когда они бы опустили руки, у ярославцев не получилось: к большому перерыву хозяева даже чуть подсократили разницу в счете.

А вот после перерыва та же история закрутилась на новый лад. Точнее – в обратную сторону. Теперь уже волжане зачем-то ускоряли свои атаки, завершая их преимущественно, неточными бросками. В итоге на попадание Артемса Бутянковса из-под кольца Илья Шарипов ответил дальним точным броском, а Григорий Шуховцев – энд-уаном. Когда в очередной раз Шарипов поразил цель издали, хозяева приблизились на 10 очков – а играть еще оставалось почти 15 минут. К счастью, на  этом рубеже наши баскетболисты остановили обвал: поразил цель Бутянковс, в проходе забил Александр Стуленков, очень вовремя трехочковый бросок удался Александру Ермоловичу – 54:68.

В четвертой части игры на площадке СК «Север» сложилась революционная ситуация. «Низы» хотели, но не могли, а «верхи» терпеливо «сушили» игру, приближая победную сирену. В минус ярославцам можно внести, пожалуй, только то, что они периодически сбивались на быстрые атаки, в которых иногда теряли мяч. Но класс нашей команды оказался повыше – Джастин Роберсон с Артемсом Бутянковсом не позволяли отрыву в счете сокращаться до критических величин, гася все попытки Суприма Ханны и Давида Гарбовчека вернуть свою команду в игру. В итоге в составе хозяев самым результативным оказался именно словенец – 19 очков. Но и он не дотянулся до Артемса Бутянковса, который к своим 24-м добавил еще и 7 подборов.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Первую половину мы играли в свой баскетбол, примерно на своем уровне. Вторую – в 50-60% своих сил. Расслабились, потеряли концентрацию, потеряли нить игры. Очень много хаоса в нападении, много глупых и поспешных решений, потерь. Из-за этого поплыла и защита. Коротко говоря: повели двадцать очков в первой половине и перестали играть. Это плохо и неправильно, это психология, и над ней надо работать. И в преддверии плей-офф любому тренеру не понравится то, что нет стабильности в игре. Есть такая шуточная поговорка: лучше некрасиво выиграть, чем красиво проиграть. Пусть так, но победа есть победа.