Сегодня наша команда дождалась момента решающего рывка, отреагировать на который баскетболистам «Динамо-МГТУ» просто не хватило сил.

«Буревестник» (Ярославль) – Динамо-МГТУ (Майкоп): 109-74 (19-19, 29-21, 26-17, 35-17)
«Буревестник»: Александров (16+1пд+5рп), Агеев (14+2пд+1рп), Черныш (11+5пд+1рп), Новиков (14+9пд+3рп),Кольцов (2+9пд+5рп), Белов (12+6пд+2рп), Беккиев (12+4пд+1рп), Ермолович (2+1рп), Кашин (17+3пд+6рп), Стуленков (9+3пд)
«Динамо»: Гапошин (18+3пд+3рп), Еремин (16+6пд+1рп), Князев (8+6пд), Россов (12+7пд), Суслов (4+3пд), Абызов (14+2пд+4рп), Милютин (2+2пд+1рп)

Начало игры осталось за гостями: лидер динамовцев Артем Гапошин единым духом набрал пять безответных очков. Догнать соперников у ярославцев получилось: после трехочкового попадания Константина Новикова счет стал 7:7, обогнать – нет. Более того, некоторое время лидировали, в основном, южане. И только на исходе первых десяти минут Владимир Белов в проходе восстановил равновесие – 19:19.

Второй период тоже поначалу не радовал ярославских любителей баскетбола: Николай Еремин дальним попаданием снова увел свою команду вперед на пять очков – 23:28. Мало того: начали активно загружаться фолами лидеры «Буревестника»: к примеру, Антон Агеев с середины второй четверти игры оказался под грузом трех персональных замечаний. Все шло к тяжелой и напряженной концовке, но… За две с небольшим минуты до большого перерыва наставник «пернатых» Михаил Терехов взял тайм-аут, что-то подрегулировал в механизме своего коллектива и тот выдал десятиочковый спурт, который начался с трехочкового попадания Андрея Черныша, а закончился проходом Виктора Кашина и его точным броском одновременно с сиреной.

Третий период довольно быстро расставил все по местам: сначала судьи после видеопросмотра отобрали очко у Артема Гапошина, «уценив» его попадание с трех- до двухочкового, а затем Илья Александров и Константин Новиков быстро довели дело до двенадцати очков форы – 61:49. Мало того: к тому, что академично игравший до тех пор «Буревестник» вдруг взвинтит темп, гости, игравшие фактически ввосьмером, оказались не готовы. И хотя биться они не бросили, количество брака в действиях динамовцев начало расти. Если после первой половины встречи ярославцы «лидировали» по потерям – семь против пяти – то в итоговом протоколе соотношение в этой графе стало принципиально иным: десять против пятнадцати у гостей.

В четвертом периоде болельщиков волновало два вопроса. Первый – кто станет «сотником» в составе нашей команды – и что еще устроят ярославские баскетболисты этакого «вкусненького», чтобы можно было от души покричать и вообще «оттянуться». Ответ на первый вопрос они получили за четыре с половиной минуты до сирены, когда Александр Стуленков взял подбор на чужом щите, забил с фолом и добавил еще точный штрафной. Хорош был и Константин Новиков, который все попадал и попадал издали, а в конце встречи отправился в силовой проход, завершив его смачным броском сверху.

И все-таки, лучшим игроком встречи был признан Виктор Кашин, добавивший к своим семнадцати очкам шесть результативных передач и три подбора.

Анатолий Кононец

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Буксовали в первой половине, много сумбура...Не то, чтобы недонастрой, скорее это сказалось недомогание у ряда игроков, – обострились вирусы в связи с погодными условиями. Но страсть к игре внутри у ребят кипела! Разыгрались во второй половине, открылось второе дыхание, удалось взвинтить темп. Плюс сработали коррективы, которые мы внесли в перерыве. В целом считаю эти две игры удовлетворительными. Необходимо тщательно подготовится к следующему этапу! Поздравляю всех с первым местом в группе! И конечно огромное спасибо нащим болельщикам!