Игра против «Спартака-Приморье» подтвердила опасения ярославских любителей баскетбола – гостям не хватило свежести и физических кондиций, которых у хозяев было с лихвой.

«Спартак-Приморье» – «Буревестник»: 86-65 (27-15, 13-18, 24-21, 22-11)
С: Митчелл (18+4пд+8рп), Вздыхалкин (16+5пд+2рп), Курцевич (16+6пд)...
Б: Нелюбов (15+4пд), Белов (13+6пд), Роберсон (12+4пд+2рп)

Ярославцы лидировали только после стартового вбрасывания, причем проигранного. Но Андрей Семенов сделал перехват, Джастин Роберсон организовал быстрый прорыв, на острие которого оказался Иван Нелюбов. Затем волжане принялись мазать, а тихоокеанцы – забивать – 8:2. После четырех точных штрафных Роберсона счет чуть подравнялся – 10:6, но тут же издали поразил цель Алексей Вздыхалкин, затем результативно завершил проход Квамейн Митчел, заставив ярославский штаб брать тайм-аут – 15:6. После него ситуация нее особенно изменилась: ярославцы продолжали искать обострений в проходах, разгоняли быстрые отрывы, бились за подбор на чужом щите, но реализация у них, мягко говоря, хромала. Вздыхалкин же вскоре забил издали с фолом, установив разницу в 10 очков – 18:8. К окончанию периода разница увеличилась до дюжины.

Во второй десятиминутке наши баскетболисты, не слишком сильно улучшив свою результативность, под корень «обрезали» ее и у соперников. Причем поначалу спартаковцы забивали неплохо, но отличная игра ярославских «больших» не позволила хозяевам далеко оторваться в счете. Если бы наши баскетболисты в концовке реализовывали штрафные с процентом хотя бы 80, счет перед большим перерывом был бы практически равным. Но и «минус семь» предполагал неплохие перспективы хотя бы для продолжения борьбы.

И даже третья четверть, по итогам которой наши баскетболисты уступили еще три очка, ощущения безысходности еще не вызывала. Более того: наши баскетболисты, наконец-то «настроили прицел», но, увы, то же самое сделали и хозяева. Причем в их составе очки набирали все игроки равномерно, а у ярославцев солировал Иван Нелюбов, настрелявший, в итоге, 15 очков. Трехочковый бросок удался только Александру Ермоловичу, да еще два очка данком заработал Джастин Роберсон.

В заключительной четверти баскетболисты «Спартака» за две минуты набрали 9 очков, на которые «буревестники» ответили только двумя. Разница в счете увеличилась 16-и очков (70:54) – и самое главное, не вполне понятно было, за счет чего наша команда может его отыграть. У Роберсона трехочковые броски практически не шли, а периодические точные броски ярославцев из-под кольца погоды для гостей не делали. Трехочковое попадание Андрея Семенова оставило от преимущества хозяев всего 11 очков (77:65) за две с половиной минуты до сирены, но Вздыхалкин (5 точных бросков из 6-и из-за дуги) и Митчелл своими точными попаданиями издали заставили ярославцев забыть о возможном возрождении интриги.

В целом, «Буревестник» показал во Владивостоке куда более качественную игру, чем четвертого декабря в Южно-Сахалинске. В частности, у нашей команды был практически полный паритет с лидерами дивизиона по основным статистическим показателям: подборам, потерям и перехватам. Единственное, чего не хватило подопечным Михаила Терехова – точности бросков, особенно дальних. Три из восемнадцати – это не тот показатель, который позволил бы выиграть у команды, забивающей 10 из 29-и… Да и со средней дистанции хозяева бросали, пусть не на много, но точнее.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– В баскетбол выигрывает тот, кто попадает мячом в кольцо. Всё просто. Мы же туда упорно не попадали: ни трехочковые, ни средние, ни даже штрафные. Если команда мажет абсолютно всё и с открытых разыгранных позиций, значит либо баскетбольный бог от тебя отвернулся, либо руки дрожат. Знаю, что большинство игроков за этот выезд спят не более 2-3 часов в сутки. Аклиматизация очень сказывается. Поэтому «руки дрожат» это как раз наш вариант. За весь сезон мы ещё ни разу так мало не забивали.