В рядах северян нашелся свой «джокер» - им стал Артем Писарчук, набравший 14 очков и собравший 11 подборов. Шесть из них – на чужом щите.

«Университет-Югра» – «Буревестник»: 84-79 (17-21, 29-21, 18-23, 20-14).
У: Лепоевич (27+1рп), Уолкер (16+3пд+6рп), Писарчук (14+11пд)...
Б: Корчагин (14+4пд+1рп), Белов (13+6пд+1рп), Токарев (12+1пд+8рп)...

В составе нашей команды лучшим снайпером с 14-ю очками стал Александр Корчагин. Одним меньше набрал Владимир Белов. Математика эта весьма информативна, потому что показывает: штабы обеих команд провели идеальный скаутинг по выключению лидеров соперника из атакующих действий. Скорее всего, именно потому в начале игры обе команды с большим трудом набирали очки, причем касалось это, в первую очередь, хозяев.

На третьей минуте Джастин Роберсон вывел «Буревестник» вперед – 4:6 – и до конца периода преимущества наши баскетболисты уже не упускали. А вот хозяева мазали непривычно часто, причем касается это, в первую очередь, Андре Уолкера. Да и мудрого Николу Лепоевича ярославский защитники заставили выбросить пару «фонарей». Точная атака Андрея Семенова из-за дуги обозначила неплохое преимущество ярославцев – 13:19. Точку в первой десятиминутке поставил Роберсон, причем сделал он это более, чем за минуту до сирены.

После небольшого перерыва прицел у хозяев существенно поправился. Кроме этого, «сменил аллюр» Лепоевич. Он перестал искать бросок с дуги, предпочитая атаковать в проходах. К этому наши баскетболисты тоже были готовы – чему показатель – две пробежки, допущенные сербом в таких ситуациях. А вот к игре Писарчука, от которого наши большие уходили страховать своих защитников при проходах Лепоевича, они оказались готовы не совсем. Артем выходил из «засады», собирал подборы, которые затем трансформировались в набранные очки или заработанные фолы. В начале третьей минуты четверти Александр Пушкин четырьмя штрафными подряд выбрал всю фору гостей – 27:27. Далеко наши баскетболисты соперника не отпустили, трижды сравнивая счет по ходу периода, но лидер в игре поменялся – и надолго. Если бы Уолкер чуть точнее бросал штрафные, перед большим перерывом ярославцам стало бы и вовсе грустно, но и без того получилось не особенно хорошо: 46:42.

Начало второй половины игры тоже осталось за хозяевами. А затем настало время нашей команды: трижды точен с линии штрафных был Александр Корчагин, Иван Нелюбов к результативному проходу добавил бросок из-за дуги – 50:53. Рывок 4:11 завершился атакой Артемса Бутянковса – 57:61. Правда, оказавшись в лидерах, ярославцы слегка заторопились и допустили несколько нелепых потерь. В итоге, перед заключительной четвертью их преимущество оценивалось всего в одно очко.

Четвертая стала самой показательной в игре. Наша команда провела ее не так уж плохо в обороне. Пропустить 20 очков от сургутян, играющих дома – не фатальная катастрофа. Но сохранить стройность игры в нападении в полной мере не получилось. Пока броски «летели» у Александра Корчагина и Владимира Белова, равенство нашим баскетболистам удерживать удавалось. Затем нагрузку бомбардира взял на себя Александр Стуленков, который в последний раз вывел нашу команду вперед – 71:72. Но он же, разогнавшись в проходе через всю площадку, вместо того, чтобы «с мясом» заколотить мяч, стал искать передачу. Она, естественно, получилась неточной. А затем свой «миномет» настроил Лепоевич и наш тренерский штаб был вынужден брать тайм-аут - 77:72. Роберсон из двух штрафных реализовал один – и счет 77:75 воцарился на табло минуты на три с половиной. На этом отрезке наши баскетболисты допустили две потери, два промаха и фол на Лепоевиче, который бросал метров с девяти. Никола был точен в двух штрафных из трех, но сдвинул эту «паузу» в пользу своей команды. Шансы уравнять игру у нашей команды были: Владимир Белов реализовал проход, а затем ярославская защита заставила соперника вхолостую отбегать 24 секунды. Забей Иван Нелюбов из под кольца – был бы равный счет, но он промахнулся. В следующей атаке ярославская защита заставила ошибиться Уолкера – а Роберсон подкорректировал промах Семенова – 79:79 за 48 секунд до конца. Но в этот момент Белову дали фол – якобы за бросок мяча в лицо соперника после взятия кольца. При этом даже Алексей Федорчук, которому досталось, сигнализировал судьям, что наш центровой сделал это неумышленно. Но «Буревестник», тем не менее, получил в свое кольцо один штрафной бросок. Владение северяне использовали сполна: Федорчук промазал, бросая «на флажке», но в борьбе за подбор сфолил Сергей Токарев – Владислав Старателев был точен с лини штрафных – 82:79. Андрей Семенов бросал уже в серьезном цейтноте – и не сумел увести игру в овертайм. Два штрафных от Андре Уолкера роли в определении победителя уже не играли.