Выступая фактически ввосьмером, тихоокеанцы практически всю игру держали под контролем, внося в свои действия своевременные и эффективные коррективы.

«Буревестник» – «Спартак-Приморье»: 94-112 (25-25, 19-24, 32-34, 18-29).
Б: Бутянковс (27+7пд+2рп), Роберсон (20+1пд), Семенов (15+1пд)...
С: Щербенев (20+2пд+9рп), Захаров (19+2пд+3рп), Курцевич (17+7пд+1рп)…

Казалось бы, наша команда, имеющая преимущество в длине скамейки, может уповать на высокий темп игры. Но и в «Буревестнике» отсутствовал ключевой баскетболист: Александр Корчагин не попал даже в заявку из-за небольшого повреждения. И хотя Сергей Токарев выдал феноменальный результат в 11 точных результативных передач, некоторый кадровый голод на позиции плеймейкера все-таки чувствовался.

Дебют игры остался за хозяевами – они выиграли стартовый спорный и Джастин Роберсон в проходе сделал результативный энд уан. В свою очередь, Александр Захаров и Алексей Курцевич вывели свою команду вперед – 8:5. Роберсон не сдавался и забил издали, то же повторил Андрей Семенов – 11:10, но Алексей Вздыхалкин снова вывел свою команду вперед – 11:13. Так и шла эта игра на сплошных «качелях». Семенов, не зная устали, попадал из-за дуги – 24:21, но Максим Шелекето и Александр Щербенев на последних секундах подравняли счет.

Щербенев появился на площадке не просто так: уже в дебюте встречи Квамейн Митчелл получил два фола – а в начале второго периода добавил к ним еще один. До большого перерыва на плечи двадцатилетнего плеймейкера «Спартака-Приморье» легла основная нагрузка. Выдержал он ее блестяще: к большому перерыву он сумел стать самым результативным игроком своей команды – 11 очков, ни разу не промахнулся – и при этом раздал три результативные передачи. С его трехочкового попадания начался второй отрезок игры, в котором ярославцы еще сумели выйти вперед: на третьей минуте – после точного трехочкового броска Джастина Роберсона  - 33:32 и в середине периода – 37:34, когда четыре раза подряд с линии штрафных цель поразил Бутянковс. Дальше нападение ярославцев забуксовало, а Митчелл в проходах продолжил набирать очки, сопровождая их точными бонусными штрафными: 39:43. Первая половина могла бы закончиться со счетом и вовсе унылым, не попади Роман Баландин из-за дуги под самую сирену – 44:49

Третью четверть «Буревестник» практически не проиграл, но ее счет недвусмысленно свидетельствовал о том, что в защите ни та, ни другая сенсаций не произвели – ну, разве что со знаком «минус». Наша команда хорошо стартовала после перерыва – дальнее попадание Сергея Токарева, его же передача на входящего Ивана Нелюбова – и данк нашего центрового – 54:55. На экваторе десятминутки преимущество гостей достигло восьми очков. 54:62 – постарался Александр Захаров. Очередной проход Щербенева довел преимущество спартаковцев до 13 очков – 60:73 и заставил хозяев брать тайм-аут. После него наша команда отчасти сократила разрыв: Артем Бутянковс (которого опекали, как минимум, вдвоем, и на котором сфолили 11 раз) без промаха бил штрафные и собрал пару подборов под чужим кольцом, которые тоже трансформировал в набранные очки.

На разумной дистанции «Буревестнику» удавалось держаться до середины заключительного периода, когда три очка Александра Ермоловича и результативный подбор Владимира Белова на чужом щите заставили взять тайм-аут уже наставника гостей Максима Учайкина – 88:98. После получения указаний от тренера, дальневосточные баскетболисты преобразились, сделали три перехвата подряд, довели свое преимущество до полутора десятка очков и стали «сушить» игру, понимая, что при необходимости забьют еще. Трехочковое попадание капитана «Буревестника» позволило ярославцам перевалить за девяносто очков, но гости в это момент уже штурмовали вершину в 110. Кстати, если говорить о цифрах, то Джастин Роберсон по ходу этой встречи набрал пятисотое очко за «Буревестник».

Максим Учайкин
, Главный тренер команды «Спартак-Приморье»:

– Игра с нашей стороны получилась результативной, но ее результат определили два параметра: мы раздали на десять результативных передач больше, чем соперник и с таким же преимуществом выиграли щит. «Буревестник» сопротивлялся, ребята здорово бросали издали, но нам хватило сил выдержать этот напор.