«Буревестник» сумел выиграть первую четверть у «Самары». Сегодня ярославцы начали игру с хорошим процентом попаданий. Но удержать его до конца встречи – и даже до ее середины – у них не получилось.

«Самара» – «Буревестник»: 102-71 (22-23, 24-8, 33-23, 23-17)
Статистика: Уоллер (17 очков + 3 пд + 5 рп + 3 пх), Топтунов (8 очков + 4 рп +1 пх), Салмин (12 очков + 1 пд + 1 рп), Мурадхаджаев (9 очков + 6 пд + 1 рп), Горнаев (6 очков + 2 пд + 2 рп + 2 пх), Ермолович (3 очка + 5 пд + 1 рп), Баландин (13 очков + 6 пд + 1 рп), Новиков (3 очка + 4 пд).

Самарцы на сей раз решили не особенно радовать свои трибуны цепкой защитой – и почти сразу же за это поплатились: стартовое вбрасывание выиграл Кирилл Горнаев – он же открыл счет. Затем точный бросок из-за дуги удался Кириллу Салмину, на «евростепе» в краске обыграл всех самарских «больших» Андрей Топтунов, быстрый отрыв завершил все тот же Кирилл Салмин – 2:9. Конечно, долго так продолжаться не могло: на экваторе периода Нваму двумя точными штрафными сравнял счет – 15:15. Правда, вместо ожидаемого отрыва хозяев, трибуны МТЛ «Арена» увидели равную борьбу, венчал которую «энд-уан» Квана Уоллера, снова обеспечивший лидерство нашей команде – 22:23.

Сохрани наши баскетболисты такой же прицел на оставшуюся часть игры, вовсе неизвестно, чем она закончилась бы. Увы, но после перерыва ярославцы не сумели поразить кольцо в ситуациях, когда проще было забить… Понеси тот же Кирилл Горнаев мяч в проходе сверху – и в начале второго периода счет был бы равным… Давать форы в пять безрезультативных минут победителю регулярной части чемпионата – дело весьма рискованное. И хоть самарцы тоже не сразу нашли свой бросок, в середине периода они уже вели – 34:23. Только тут у гостей что-то начало получаться в нападении, но от возобновления игры до большого перерыва весь их «урожай» составил восемь очков. Самарцы же выбили в три раза больше.

После перерыва ярославцы заметно поправили прицел: из-за дуги поразили кольцо Константин Новиков и Кван Уоллер, пошла игра в атаке и у Романа Баландина, отметился дальним попаданием Александр Ермолович. Проблема была в том, что сил для того, чтобы возвращаться в защиту у лидеров гостей оставалось все меньше и меньше, чем, естественно, воспользовались хозяева, стремительно убегавшие в быстрые отрывы. И даже в той ситуации, когда ярославцы успевали выстроить оборону, держать ее было все труднее – в середины третьей четверти на четырех фолах играла почти половина состава «пернатых». Совсем «провалиться» нашей команде не дал Кван Уоллер, который уже на третьем отрезке игры начал демонстрировать некоторые элементы «шоу-тайма». К примеру, в проходе знатно посадил на фол Макара Коновалова, забив затем с противоположной проходу стороны кольца.

В заключительной десятиминутке компанию американцу в этом деле составил Шухрат Мурадходжаев, который дважды взял верх в поединке с гигантом (215 см) Александром Винником, заколотил данк в быстром отрыве и подвел итог результату «Буревестника», оформив «энд уан». Правда, «Самара» к тому моменту уже разменяла сотню.

Лучшим в нашем составе стал Кван Уоллер – 17 очков и 5 результативных передач. Роман Баландин за 16 минут на площадке набрал 13, сделал шесть подборов и показал очень солидный процент результативности: четыре из пяти двухочковых, один из трех – из-за дуги и оба точных штрафных.

Теперь серия переезжает в Ярославль, где продолжится – но, возможно и не закончится – 31 марта.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Отлично начали матч. Все, что вчера готовили на тренировке после первой игры, работало шикарно. Но во второй четверти и «Самара» агрессивно заиграла, и наши ребята от отсутствия веры в себя намазали из-под кольца, и плюс еще и «дамоклов меч» над нами повис. Тот наглядный случай, когда и мы сами уступаем в классе значительно, да еще и «аура» выиграть не даст. Удивительно, что некоторые игроки «Самары» даже при 25-очковой разнице продолжали играть грубо. Я сказал много лестных слов в адрес самарского клуба после первого матча в этой серии, но теперь я вынужден напомнить им о существовании таких понятий, как совесть и честь. Не перенесённый матч в «регулярке» тоже из этой серии. Поздравляем с гениальной победой и ждем продолжения серии в Ярославле!