Самара включила режим «плей-офф». Нашим баскетболистам – особенно игрокам передней линии – пришлось оказывать сопротивление «превосходящим силам соперника».

«Самара» – «Буревестник»: 89-65 (17-13, 22-15, 27-15, 23-22)
Статистика: Уоллер (7 очков + 2 пд + 4 рп + 1 пх), Топтунов (15 очков + 2 пд + 4 рп), Салмин (20 очков + 5 пд + 1 пх), Мурадхаджаев (5 очков + 3 пд), Горнаев (3 очка + 8 пд + 4 рп + 1 бш), Ермолович (4 очка + 4 пд + 1 рп + 2 пх), Карпеко (6 очков + 3 пд), Новиков (5 очков + 4 пд + 2 рп).

Сомневаться в том, кто в этой паре фаворит, не приходилось изначально: и самарцы с первых же минут начали это демонстрировать. Дальнее попадание Антона Глазунова, данки Александра Винника и Игоря Смыгина – а против них только трехочковый бросок Константина Новикова – 9:3. Пришлось Михаилу Терехову собрать команду для разговора, после которого «Буревестник» сумел не только уравнять игру, но даже выйти вперед. Александр Ермолович забил издали, Андрей Топтунов – в проходе, а Шухрат Мурадхаджаев был дважды точен с линии штрафных – 9:10. Идиллия эта продолжалась, конечно, недолго. Хозяева так «зацементировали» подступы к своему кольцу, что наша команда, чья передняя линия существенно уступала им в росте, была вынуждена отодвигать от него атаку, что всегда неимоверно негативно сказывается на точности средних бросков – всего один за 10 минут. Зато из-за дуги наши баскетболисты бросали лучше – 3 попадания против одного: под занавес десятиминутки отличился еще и Кирилл Салмин.

Кстати, преимущество хозяев в передней линии нашло отражение и в протоколе: троица наших защитников оказалась самой результативной в команде: Кван Уоллер набрал 7 очков, Андрей Топтунов – 15, а Кирилл Салмин и вовсе – 20. Другое дело, что самарцы со своей ротацией в 12 человек умудрялись просто «выжигать» пространство в своей «краске», из-за чего каждый мяч, давался ярославским «большим» с неимоверным трудом. Тем не менее, они боролись – и до середины второго периода сохраняли шансы на более или менее равную борьбу. К примеру, на шестой минуте Кирилл Горнаев выдал Алексею Карпеко шикарный пас из-за спины – 29:23. Но, увы, силы гостей были не бесконечны: уже в следующей атаке Алексей смазал оба штрафных, а затем даром пропал и подбор Кирилла Салмина на чужом щите: промахнулся Александр Ермолович.

Третья четверть стала переломной – именно в ней разница в счете превысила 20 очков. Во многом благодаря американскому легионеру хозяев с сугубо африканским именем Нваму Икечукву Шон Чуквунони. Он бросал с методичностью автомата и под занавес встречи тоже набрал 20 очков, причем львиную их долю – после большого перерыва. Под истечение десяти минут трехочковым попаданием отметился даже ярославский центровой Кирилл Горнаев – а что делать, если под кольцом у соперника играет такая гвардия: Бутянковс, Винник, Нестеров, Жигулин, который ранее защищал цвета дубля «Барселоны»?

Завершающий отрезок игры  прошел практически на равных: поправился прицел у кандидата в сборную России Андрея Топтунова, забил из-за дуги Кван Уоллер, продолжал точно бросать Кирилл Салмин. Впрочем, хозяева контролировали ход встречи и уже явно готовились к «продолжению банкета» во второй игре серии. С одной стороны, они смотрят гораздо дальше одной четвертой финала, но режим плей-офф (особенно в защите) включили уже сейчас.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Соперник, конечно, наглядно превосходит в классе игроков и их ротации. Двое самарцев – признанный Глазунов и новоиспеченный Икечукву – практически в одиночку решали любой эпизод в нападении. А сколько там еще на скамье людей, способных в любой момент усилить игру? А у нас было видно – наши ребята от волнения и неуверенности порой просто теряли мячи на ровном месте, допускали детские ошибки или не забивали из-под пустого кольца. Что тут поделаешь, для многих из них словосочетание «плей-офф Суперлиги-1» является просто космосом. Они здесь впервые и даже до сих пор не могут понять, куда они вообще попали. Но тем не менее глаза у них горели, они старались, и это было видно. Я не могу их упрекнуть в отсутствии желания. Будем стараться сделать выводы из этой игры, улучшать качество от матча к матчу в этой серии. Наша главная задача – сохранить своё лицо, порадовать наших болельщиков и заслужить уважение соперника. Это будет большой наградой для нас. «Самару» поздравляем с уверенной победой. Это команда, которая уже стучится в двери другой лиги. Объективно.