ЦСКА-2 последний раз сыграл в родном зале. И проиграть в этот день дублеры чемпионов страны никак не могли себе позволить.

ЦСКА-2 – «Буревестник»: 89-70 (21-25, 30-12, 24-17, 14-16)
Статистика: Уоллер (6 очков + 3 пд + 1 рп + 1 пх), Баландин (6 очков + 5 пд), Салмин (10 очков + 2 пд + 1 рп), Горнаев (14 очков + 6 пд), Карпеко (11 очков + 7 пд + 2 рп + 2 пх + 1 бш), Новиков (5 очков + 2 пд + 4 рп + 1 пх), Топтунов (11 очков + 1 пд + 5 рп), Ермолович (7 очков + 5 пд + 2 рп + 3 пх).

Правда, поначалу игра у них не шла, чем не преминули воспользоваться гости. Три точных дальних броска Алексея Карпеко, Романа Баландина и Константина Новикова обозначили неплохое для первых трех минут преимущество «Буревестника» - 4:9. Когда капитан «Буревестника» Александр Ермолович реализовал «энд уан» в быстром отрыве, разрыв увеличился почти до девяти очков – 6:15. После очередной «бомбы» от Кирилла Салмина преимущество «пернатых» стало двузначным, но с этого момента ход игры стал понемногу меняться. Сначала Александр Шашков забил пару мячей подряд, затем на помощь ему пришли Александр Кочергин и  Кирилл Михеев. Точку в стартовом периоде поставил Антон Карданахишвили, оставив от преимущества «Буревестника» всего четыре очка – 21:25.

После паузы армейцы все-таки вспомнили, что моложе соперников раза, приблизительно, в полтора – а так же о том, что это все еще их родной зал (как известно, после нынешнего сезона УСК ЦСКА снесут, чтобы построить новую арену). Они стали агрессивнее играть в перехватах, оформив их три за десять минут – и гораздо точнее бросать из-за дуги. Какое-то время гости умудрялись балансировать на равенстве счета и в последний раз в игре лидировали на экваторе четверти, когда дальний бросок удался Кириллу Салмину – 35:36. Затем два точных попадания издали Александра Мальцева и Ивана Пынько обеспечили десятиочковое преимущество уже армейцам. К большому перерыву они ушли вперед уже на 14 очков.

Во второй четверти преимущество хозяев составило 18 очков. Но переломной стала третья десятиминутка, в которой гости атаковали более успешно, осмысленно и результативно. Все это разбивалось о точность армейского нападения, которое реализовало, наверное, две трети своих дальних бросков, причем в этом шоу умудрились поучаствовать все «большие» игроки «красно-синих».

Четвертую часть игры «Буревестник» сыграл еще более собрано – и даже одержал в ней локальную победу. Но разрыв в счете был уже таким, что надеяться гостям можно было только на чудо, на пути которого стояла одна из самых высокорослых, молодых и атлетичных команд Суперлиги. Не зря Михаил Терехов еще перед началом сезона заметил, что ЦСКА-2 по ходу сезона будет становиться для любой команды Суперлиги все более сложным соперником. Потому что всем нужна победа в первом дивизионе Суперлиги, а наставникам ЦСКА-2 необходимо, помимо того, подготовить игроков уровня Единой лиги ВТБ и Евролиги.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– К большому сожалению порох кончился. Этот снежный ком был запущен давно, и сейчас это уже огромный шар проблем, остановить который невозможно. Играя более двух месяцев вшестером и всемером, постоянно перегружая людей, мы ловим сейчас одну травму за другой, и именно в самый решающий момент регулярного чемпионата. Наш американец сегодня играл на уколах, и, к несчастью, повторно травмировал этот же больной голеностоп. Для Вани Нелюбова сезон и вовсе закончен, увы. Нас сегодня элементарно задавили темпом, давлением, и полностью выиграли у нас все единоборства. Смяли нас, откровенно. Но что хуже всего - в какой-то момент команда опустила руки, перестала сопротивляться. Таким образом, на лицо и маленькое количество «живых» людей и физическая нехватка сил, и моральная усталость от этого ужасающего для нас сезона. Приношу извинения всем приехавшим на матч болельщикам. Они проделали долгий путь, и не заслужили увидеть такое фиаско.