В режиме «контрольной тренировки» провел завершающую встречу регулярного сезона ярославский «Буревестник».

«Восток-65» – «Буревестник»: 89-67 (21-20, 27-20, 19-11, 22-16)
Статистика: Уоллер (19 очков + 4 пд + 8 рп + 3 пх), Салмин (2 очка), Мурадхаджаев (13 очков + 6 очков), Ермолович (6 очков + 4 пд + 1 рп + 1 пх), Баландин (11 очков + 2 пд + 1 пх), Карпеко (10 очков + 5 пд + 1 рп+ 1 бш), Новиков (6 очков _ 3 пд + 4 рп + 1 пх)

В Южно-Сахалинск не добрались два игрока стартовой пятерки нашей команды – плеймейкер Андрей Топтунов и единственный номинальный центровой Кирилл Горнаев. Естественно, что это серьезно осложнило волжанам борьбу за седьмое место в турнирной таблице. Потому что играть предстояло против супермотивированного соперника, который, к тому же, буквально накануне, в овертайме взял верх над «Самарой». В такой ситуации даже наставник гостей Михаил Терехов был вынужден сменить костюм на игровую форму – номинально игрой руководил его помощник Алексей Нуждин. 

«Восток-65» сразу же начал показывать, как сильно его баскетболистам хочется сыграть в плей-офф. Разница в счете, тем не менее, ни разу не превысила четырех очков в пользу хозяев, а начало периода и вовсе прошло с преимуществом  гостей. Добивание Алексея Карпеко незадолго до сирены и вовсе оставило от него одно очко.

Начало второй десятиминутки ознаменовалось спуртом «Буревестника»: добивание Квана Уоллера, его же проход, точный бросок с отклонением от Константина Новикова – 21:26. Остановить обвал южно-сахалинцев смог только их капитан Алексей Голяхов, точный трехочковый бросок которого вновь восстановил паритет – 30:30. Но даже когда его подвиг под занавес первой половины повторил Андрей Иванов, фатально для «Буревестника» это не выглядело. Наши баскетболисты умудрились навязать фаворитам такаю борьбу в защите, что при нулевой реализации трехочковых бросков в первой половине, сумели навязать южно-сахалинцам игру с равными шансами.

После большого перерыва ход игры, пусть и не сразу, несколько изменился. На старте четверти «Буревестник», усилиями Шухрата Мурадхаджаева и Романа Баландина сумел подтянуться в счете – 52:49. Но ротация в семь игроков против полного состава соперников сделала свое дело: «пернатые» стали нагружаться фолами, трехочковые броски по-прежнему не шли, а южно-сахалинцам наконец-то удалось не только разбросаться, но и разбежаться. За пару минут до сирены дальнее попадание Никиты Балашова впервые в игре обеспечило им преимущество в счете превышающее десять очков: 61:49.

В четвертой части игры «бензин» у ярославцев выгорел практически окончательно, хотя Шухрат Мурадхаджаев и Кван Уоллер парой ярких эпизодов порадовали трибуны местного спортивного комплекса: первый исполнил шикарный данк в проходе, а второму все-таки удался дальний бросок, так и оставшийся единственным в активе гостей. Кстати, именно они и стали лучшими в составе ярославцев: американский легионер набрал 19 очков и сделал 8 результативных передач, а Шухрат выбил 13 очков и собрал 6 подборов. Примечательно, что в рейтинге индивидуальной полезности оба баскетболиста показали одинаковый коэффициент 19.

Победа позволила «Востоку-65» взобраться на седьмое место в итоговой турнирной таблице – и получить в соперники «Уралмаш». «Буревестник» стартует в плей-офф с восьмого. Нас ждет «волжское дерби» Самара – Ярославль.

 Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– В отсутствии Горнаева и Топтунова наша ротация вновь сократилась до 6-7 человек. Несмотря на это мы все равно не плохо выглядели – вели в первой четверти и держались во второй, однако все-таки ушли на половину с «минус 8». Тем не менее собрались и постоянными сменами в защите держали нить игры. Но в конце 3 четверти произошел провал, а дальше нам уже просто не хватило сил. Если бы мы были в полном составе матч мог бы сложится совсем по другому.

 Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Вторая половина слишком сильно отличается от первой. Некоторые люди забывают о том, что их действия могут вызвать огромные противоречия и являться унизительными для болельщиков, тренеров и руководящего состава клуба. Разбор полетов будет очень серьезный.