Гандикап в 19 очков, который наша команда имели перед стартом ответной встречи, позволил ей выйти в одну четвертую финала. Добиться этого исторического результата «Буревестник» смог, даже невзирая на поражение.

«Буревестнк» – ЦСКА-2: 78-91 (15-26, 21-20, 17-16, 25-29)
Б: Стуленков (17+6пд), Семенов (14+5пд+10рп), Нелюбов (10+4пд), Ермолович (10+1рп+2пх)...
Ц: Умрихин (27+3пд+3рп), Коновалов (20+2пд+1рп), Халдеев (12+2пд+2рп)...

Благодаря двум свободным трехочковым Кирилла Савина москвичи повели в самом дебюте встречи 2:6, а еще одно попадание издали сделало их преимущество довольно весомым: 6:13. Несколько раз хозяева подбирались к сопернику на дистанцию пары бросков, но те мгновенно реагировали своими точными выпадами. После двух штрафных Владимира Белова счет стал 12:16, но тут же издали бросил Макар Коновалов – и уже 12:19. Павел Корчагин ответил  «трешкой» - Юрий Умрихин полез в проход – 15:21. Итог четверти подвел еще один точный дальний бросок – на сей раз от Филиппа Стойко: 15:24. Ярославцы же едва не потеряли Андрея Семенова, который в атаке схватил второй фол, а затем, за разговоры – еще и технический.

Во втором периоде волжане игру стабилизировали – и даже отыграли одно очко. Но их попытки поразить цель из-под кольца неизменно натыкались на стену рук армейских «больших».  Ярославцы получили на этом этапе игры три блокшота, а лучший (в отсутствие легионеров) форвард «Буревестника» Александр Стуленков реализовал только два броска с игры из десяти. Тем не менее, когда Андрей Семенов за три секунды до истечения первой половины забросил из-за дуги и сократил разницу в счете до 10-и очков, стало казаться, что «Буревестник» нашел верный курс.

Третья четверть не давала повода в этом усомниться: во-первых, начали ошибаться и юные армейцы. Брака в действиях «буревестников» тоже хватало, но они, хотя бы держали разницу в десять очков, которая позволяла надеяться на победу в серии. Во-вторых, пошла не самая быстрая игра, которая была на руку «Буревестнику». Собственно, в этом периоде ярославцы и ограничили результативность соперника всего 16-ю очками. Правда, данк Дмитрия Халдеева на последней секунде четверти ни в какие ворота не шел: такие передачи под свое кольцо пропускать нельзя ни в коем случае. Тем не менее, еще одно очко «пернатые» отыграли.

В заключительной четверти хозяева еще раз приблизились на семь очков после трехочкового попадания Александра Ермоловича, и, наверное, почувствовали себя более или менее защищенными. Сложно сказать, что почувствовали москвичи, но основная пара их защитников Юрий Умрихин и Макар Дедушкин включили форсаж – и разница в счете стала приближаться к девятнадцатиочковой отметке куда быстрее, чем секундомер отсчитывал время до окончания основного времени игры. Умрихин, за две с половиной минуты до сирены забил издали, оставив для своей команды необходимость отыгрывать всего пять очков – 71:85. К счастью, два ярославских форварда на каждый такой выпад отвечали своим взятием кольца. В итоге Александр Стуленков набрал 17 очков, а Андрей Семенов сделал 10 результативных передач и подкрепил это дело своими 14-ю очками. Трехочковое попадание Александра Ермоловича за тридцать девять секунд до сирены окончательно сняло все вопросы – 76:87. И все равно молодые армейцы еще сумели потрепать нервы более опытной команды своим цепким прессингом и сумасшедшими проходами. За что им – огромное спасибо: наши баскетболисты после этого поражения получили прекрасную пищу для размышлений.

  Михаил Терехов, главный тренер команды «Буревестник»:

– Мне сложно давать оценку этой игре, потому что игры я не увидел. Винить за это я могу только себя – наверное, не нашел слов для того, чтобы объяснить, как эта встреча для нас была важна. В итоге, из трех целей, которые стояли перед командой, мы добились только одной – прошли в одну четвертую финала розыгрыша кубка России. Зато мы не дали отдохнуть лидерам – все они сыграли почти по 30 минут; а также не увидели в деле наших запасных, лишили их шанса почувствовать себя на шаг ближе к основе. Ряд статистических показателей вообще не укладывается ни в какие рамки: мы, самая подбирающая команда Суперлиги, проиграли подбор юниорам со счетом 28:41. Нам просто повезло: если бы не попадание Ермоловича на последней минуте и не придуманная экспромтом комбинация с участием Стуленкова и Семенова, мы вполне могли бы и не пройти в следующую стадию кубка России.

Максим Шарафан, главный тренер команды ЦСКА-2:
– По сути, серия была проиграна нами в стартовые две четверти игры в Москве. Может быть, наши игроки, зная, что у соперника не будет легионеров, чуть расслабились. Зря – потому что «Буревестник» располагает опытными российскими баскетболистами, которые, очень ответственно и собрано действуя в дебюте игры, сумели создать этот весьма серьезный задел. Сегодня мы выдали значительно больше энергии, могли бы «зацепиться» если бы попали в третьем или четвертом периодах пару бросков подряд и удачно при этом отзащищались. Но мы сегодня и были в не совсем идеальном составе: часть игроков задействована в основной команде. Может быть, их нам и не хватило.