Как известно, фактор свой площадки в начале сезона может сработать как «за», так и против ее хозяев. Иногда желание во что бы то ни стало победить остановится препятствием для конструктивной игры.

«Буревестник» – «Купол-Родники»: 91-98 (27-32, 18-15, 26-21, 10-13, 10-17)

Уже первое владение гостей позволило им совершить свободный и результативный дальний бросок – отличился Максим Числов, впоследствии ставший самым результативным игроком своей команды – 21 очко. И это был далеко не эпизод, потому что после «энд-уана» Антона Бревнова ижевцы еще более упрочили свое преимущество – 2:6. Конечно, такой обвал долго продолжаться не мог: два подряд попадания Артемса Бутянквоса позволили хозяевам не только сравнять счет, но и выйти вперед: 15:13. Счет рос, как на дрожжах, но у гостей они оказались, как бы свежее: Андрей Матеюнас не только обеспечил своей команде преимущество в пять очков к первому перерыву, но и загрузил фолами защитников «бело-оранжевых»: Джастин Роберсон и Александр Корчагин после десяти минут игры имели по два замечания.

Во второй четверти результативность гостей значительно упала: но и хозяева больших подвигов в этом смысле не показали. Ярославцев губила поспешность: в итоге после первой половины они совершили 10 потерь, тогда как их соперники – только 6. Зато разыгрался Иван Нелюбов, благодаря которому волжане сумели в очередной раз сравнять счет – а затем и выйти вперед.

В третьей четверти команда хозяев показала, наконец, ту игру, которую от нее хотели бы видеть многочисленные поклонники, заполнившие УКСК «Вознесенский» буквально «под потолок». Она началась «энд уаном» Роберсона и закончилась шикарным крюком Андрея Семенова из позиции центрового. Наша команда вышла вперед – правда, всего на три очка.

Кто бы мог подумать, что в четвертом периоде ярославцы сумеют набрать всего десять, потеряв и Джастина Роберсона и Александра Корчагина из-за перебора фолов? Гости играли просто, но эффективно, раз за разом проводя пик-энд-роллы наверху, при необходимости доставляя мяч на дугу – тем снайперам, от которых наши защитники уходили на подстраховку. И вновь процент дальних попаданий у ижевцев стал приближаться к пятидесяти. Тем не менее, шанс на победу у нашей команды был, если бы Сергей Токарев рискнул атаковать сам. Но передача на Владимира Белова за полторы секунды до сирены пошла в противоход, до броска дело довести не удалось – овертайм.

В котором сказалось отсутствие ротации в задней линии команды. Антон Саяпин и Евгений Минченко довольно быстро обеспечили своей команде весомое для пятиминутки преимущество – 81:89, после чего даже два трехочковых попадания Бутянковса существенно изменить картину игры уже не смогли.

Анатолий Кононец

Милош Павичевич, главный тренер БК «Купол-Родники»:

Мы рады были победить такую сильную команду, как «Буревестник», тем более на ее поле. Сегодня многое сошлось: и наши установки сработали, и хозяева что-то потеряли – как раз вовремя для нас, и нам в какие-то моменты немного повезло. В таких играх, где все идет с минимальным преимуществом, и дело доходит до овертайма, везение – не последний фактор.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Мы не выполнили установку в первой четверти – позволили одной из самых попадающих команд лиги выполнить очень много свободных бросков. Не хватило коммуникации, правильных и своевременных команд для разменов при заслонах. Затем мы стабилизировали игру, но возникла другая проблема: у нас загружались фолами игроки одной позиции. Практически мы на половину четвертого периода и на весь овертайм остались с одним игроком задней линии – Сергеем Токаревым. Да и у того было уже три фола – он уже тут должен был беречься в защите. Я думаю, что определенным образом сказался и фактор первой игры в своем зале – команда могла чуть перенастроиться. Но хочу заметить, что и при этом крайне неблагоприятном для нас течении игры мы все-таки имели шансы на победу в основное время.