Игра с ЦСКА выдалась ожидаемо тяжелой – и хотя ярославцы ни разу не испытали необходимости догонять соперника, ЦСКА до конца игры продолжал оставаться на дистанции пары бросков.

ЦСКА-2 – «Буревестник»: 74-79 (12-16, 19-21, 15-28, 28-14).
Ц: Кулагин (19+6пд+1рп), Михеев (18+15пд+1рп), Хоменко (7+3пд+3рп)...
Б: Роберсон (28+5пд+3рп), Бутянковс (13+9пд+1рп), Корчагин (11+1пд+4рп)...

Исключением стали только самые первые минуты, когда молодая смена чемпиона Евролиги разбиралась с тем, как ей интегрировать в свои ряды Михаила Кулагина, более привыкшего защищать цвета «большого» ЦСКА. Пока шел этот непростой процесс, ярославцы набросали соперникам 11 безответных очков, причем Джастин Роберсон реализовал «энд уан», Андрей Семенов и Александр Корчагин отметились точными бросками из-за дуги. Москвичи были вынуждены брать тайм-аут, после которого дела у них пошли гораздо лучше, особенно в защите. При счете 7:13 перерыв потребовался уже Михаилу Терехову. Андрей Лопатин оставил от преимущества России всего три очка, но Андрей Семенов в проходе и Александр Стуленков одним штрафным установили окончательный счет периода.

Во второй десятиминутке шла уже совершенно равная игра – куда более результативная, чем в первом. Армейцы перестали избыточно двигать мяч в нападении, сосредоточились на индивидуальных действиях, и это позволило им «заморозить» разрыв в счете. На точный трехочковый бросок Роберсона отвечал дальним попаданием Даниил Кочергин, на результативный проход Ивана Нелюбова тут же приходило аналогичное действие Данилы Походяева. Только в концовке четверти точный трехочковый Артемса Бутянковса позволил гостям уйти на перерыв  с преимуществом в шесть очков. Александр Корчагин поймал на фоле в нападении Александра Хоменко – и тем не дал соперникам реализовать свою атаку.

Начато второй половины игры  тоже складывалось довольно нервно: Хоменко даже схлопотал технический фол за не совсем парламентские выражения. Через четыре минуты после возобновления игры Кирилл Михеев и Александр Ершов вновь оставили от преимущества «Буревестника» 4 очка – 39:43. Тут что-то замкнуло в организме у Джастина Роберсона – а, может быть, там, наоборот, что-то разомкнулось – но он единым духом набрал семь очков, обеспечив нашей команде десятиочковое преимущество: 50:40. Армейцы ринулись немедленно отыгрываться, но чем горячее было это их желание, тем меньше у них что-либо получалось. В итоге Александр Стуленков забил с сиреной и установил «почти двадцать».

Казалось, что уж с этим-то преимуществом «буревестники» спокойно долетят до победы. Поначалу все к тому и шло: усилиями Роберсона и Бутянковса наша команда удерживала двадцатиочковый разрыв. А потом у нее случился небольшой ступор, разрыв начал таять – и за шесть минут до сирены от него осталось всего 13 очков. После еще двух попаданий Филиппа Стойко – и вовсе шесть: 63:75. Но тут дело сдвинул с мертвой точки Александр Стуленков, Михеев реализовал только один из двух штрафных, а за 53 секунды до конца игры точный бросок метров с восьми с половиной удался Александру Корчагину – 67:78. Шансов у молодых армейцев осталось немного, но два попадания Кирилла Михеева и одно – Александра Ершова могли бы стать весьма неприятным сюрпризом для «буревестников». В ответ Сергей Токарев и Артемс Бутянковс реализовали половину штрафных – этого хватило для несколько беспокойной, но все-таки, уверенной концовки.

В этой игре «Буревестник» уступил в борьбе на щите: 37 против 41-го, но выполнил в полтора раза больше результативных передач: 16 против 10-и. Кроме того, наши баскетболисты чуть хуже бросали из-за дуги, но двухочковые реализовывали с процентом 61.0. Чего вполне хватило для победы над неуступчивой московской молодежью.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– У нас был тяжёлый выезд. Мы смогли выстоять и сохранить концентрацию. Теперь нас ждут дома тяжёлые баталии. И «Руна», и «Урал» выиграли свои предыдущие матчи. Они амбициозны, и любая наша расслабленность может привести к поражению.