Встреча с «Новосибирском» не обещала нервной концовки, но хозяева сделали все, чтобы держать трибуны в напряжении до последних десяти секунд игры.

«Буревестник» – «Новосибирск»: 92-87 (27-17, 23-20, 20-20, 22-30)
Б: Роберсон (17+1пд+9рп), Стуленков (15+5пд+1рп), Семенов (11+7пд+1рп), Нелюбов (11+3пд+3рп)...
Н: Аксенов (28+9пд+2рп), Савельев (21+4пд+6рп), Разумов (13+3пд+2рп)...

Поначалу гости непозволительно много промахивались с игры, за что хозяева их аккуратно и неукоснительно наказывали. Трехочковый мяч Сергея Токарева в начале третьей минуты обозначил подавляющее преимущество ярославцев – 8:0. Ближе к окончанию десятминутки Андрей Семенов второй раз поразил цель из-за дуги – и «Буревестник» умчался вперед уже на 12 очков – 25:13. В концовке, правда, их осталось только 10 – и то, потому что Иван Нелюбов был точен в двух штрафных.

Вторая четверть показала, что «Буревестник» не склонен добивать соперника, побывавшего в нокдауне. Наша команда в ней забила меньше, а пропустила – больше. И все равно, волноваться за судьбу игры не было смысла. Во-первых, три очка к разнице первой четверти «Буревестник» приплюсовал. Во-вторых наша команда играла довольно бойко и заряжено. Запомнился, например, перехват Александра Корчагина, после которого плеймейкер «пернатых» сам завершил быстрый прорыв: 35:21. Парой данков отметился Иван Нелюбов, попал издали Владимир Белов – и разница в счете приблизилась к двадцати очкам: 44:25. Тут хозяева, похоже, подумали, что уже ухватили бога за бороду, а гости – напротив, посчитали, что терять им нечего. И разрыв начал понемногу съеживаться. От девятнадцати к большому перерыву осталось 13.

Дальше – больше: сибиряки применили зонную защиту, которая практически лишила ярославцев возможности обострять игру в проходах. Потому к десятой минуте волжане давно выбрали лимит в четыре командных фола, а у сибиряков он был только один – и то на счету Григория Шуховцова в нападении. Хозяева старались максимально использовать уязвимости «зоны»: к примеру, часто выводили снайперов на открытые броски, но далеко не каждый из них шел в цель. После добивания Ильи Шарипова ярославцы были вынуждены брать тайм-аут: 64:56. Правда, хладнокровие и тактическое чутье Владимира Белова позволило свести четверть вничью, но в этом свете заключительные десять минут не сулили ничего светлого ярославским баскетболистам.

После перерыва бразды правления в свои руки взял Иван Савельев, затем к нему подключился Даниил Аксенов. Его дальний бросок за четыре минуты и шестнадцать секунд до сирены оставил от преимущества «Буревестника» всего десять очков – 78:68. Попадания Андрея Семенова и Александра Корчагина из-за дуги снова отодвинули хозяев на, казалось бы, комфортное расстояние, но покой им, как легко догадаться только снился. За одиннадцать секунд до сирены все тот же неутомимый Аксенов свел разницу в счете до одного броска 90:87. Правда, гостям пришлось фолить, а Роберсон дважды забил с линии – то есть завершающий бросок Ивана Савельева уже практически ничего не решал. Тем не менее, адреналина на эту игру ушло на два ведра больше, чем было запланировано – и это без учета нервов болельщиков.

Владимир Певнев, главный тренер команды «Новосибирск»:

- Мы три четверти играли зонную защиту, которая, конечно, всех проблем решить не может. Тем не менее, темп набора очков мы сопернику уменьшили. Ярославцы игроки мастеровитые - и они в самом конце игры нашли слабости в этой «зоне». Если бы не два трехочковых попадания из угла, когда в одном случае не успел Дмитрий Макеев, а в другом – Илья Шарипов, нам, возможно, удалось бы затянуть соперника в равную концовку.

Михаил Терехов, главный тренер команды «Буревестник»:

– Такое ощущение, что наша команда за один тур разучилась играть в тот баскетбол, который мы уже показывали в начале сезона. До нынешнего тура мы были самой подбирающей командой лиги. Сегодня мы уступили по подборам 29:33, команде, которая до сих пор подбирала меньше всего. Мы бросали играть в последней четверти, когда наше преимущество переваливало за 20 очков. Сегодня фокус ушел после «плюс девятнадцати» в середине второй четверти. В концовке два раза не успели сфолить – чтобы просто пропустить два с линии, а не три с игры. В итоге – мы, фактически, «отскочили» во встрече, которую понаалу выигрывали «за явным преимуществом».