Решимость взять верх во второй встрече была такой, что тренеры заявили на нее обоих травмированных игроков — Павла Кольцова и Тамирлана Беккиева. При этом основная нагрузка, конечно же, легла на тех, кто хотя бы внешне не получил серьезных повреждений.

«Динамо» (Магнитогорск) – «Буревестник» (Ярославль) – 66:84 (18:22, 22:24, 12:22, 14:16)
«Динамо»: Фещенко (2+5пд+2рп), Осокин (17+3пд+5рп), Борисюк (1+5пд+1рп), Матвеев (16+5пд), Иванов (18++8пд), Чичайкин (9+1рп), Сарафанкин (1+3пд), Епанов (2+2пд+2рп)
«Буревестник»: Александров (17+5пд+2рп), Ермолович (8+9пд+1рп), Кашин (1+5пд+5рп), Новиков (12+7пд+1рп), Зайкин (6+6пд+1рп), Беккиев (2+1пд), Агеев (16+2пд+1рп), Черныш (18+4пд+2рп), Стуленков (4+2пд+1рп)

Надо сказать, что после вчерашнего овертайма сил не хватало не только гостям, но и хозяевам. На исходе четвертой минуты игры счет был 2:2. И только ценою огромных усилий игроков передней линии «Буревестника» к первому перерыву гости ушли вперед на четыре очка.

Второй период добавил к преимуществу нашей команды всего два , но обозначил весьма интересную тенденцию: хозяева больше не могли вести привычную для себя игру. Передняя линия привычно взаимодействовала без мяча, но, чаще всего, оставалась без него и по окончанию заказанных комбинаций. Защитники ярославцев уверенно отсекали плеймейкеров «Динамо» не только от бросков, но и от передач. А в проходах «маленькие» динамовцев постоянно упирались в ярославских центровых. Особенно цепко сыграл в защите Александр Ермолович, который записал на свой счет 3 перехвата.
Третий период прошел в острой диалектической борьбе, где главенствовал закон перехода количественных изменений в качественные. Ярославцы принялись уверенно поражать цель издали, а когда магнитогорцы попытались сыграть со снайперами «Буревестника» поближе, акцент в атаке сместился на передачи под кольцо, где уверенно расправлялись с опекунами Александр Зайкин и Андрей Черныш. Не прошло и четырех минут, а преимущество гостей достигло 18 очков, что по такой игре выглядело серьезной заявкой на победу. Трио магнитогорцев в составе Алексея Осокина, Александра Матвеева и Никиты Иванова с этим мириться никак не хотело, но ближе чем на десять очков «Буревестник» соперника к себе не подпускал.
Последний период встречи превратился, таким образом, в некоторую формальность – хозяева начали торопиться, точность их бросков значительно снизилась, а в проходы по прежнему пускали только Иванова – но тому еще нужно было получить мяч, что получалось с двух раз на третий. Ярославцам же удавалось не только сдерживать натиск хозяев в защите, но и подбирать мячи в нападении – здесь особенно отличился Ермолович, собравший девять отскоков (из них два – на чужом щите). При таком характере игры результативность нападения «Буревестника» особого значения уже не имела, хотя наша команда выиграла и эту четверть
Теперь «Буревестнику» в оставшихся четырех встречах нужно один раз взять верх над динамовцами на своем паркете – и досрочно отпраздновать победу в чемпионате. Может быть, впрочем, обойдется и без этого – «Буревестнику» выпал выходной на пару недель, а динамовцам предстоит еще визит к неуступчивому «Тамбову», который не прочь доказать обоснованность своей победы во втором дивизионе в прошлом сезоне. Так или иначе, а сегодняшняя победа пришлась очень кстати – и при внешней ее легкости она может оказаться решающей в чемпионате.

Анатолий Кононец

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Команда возвращается домой, после ожесточенных баталий. Игры были за медали, и соперники оказали достойный уровень сопротивления! Немного не хватило сил и удачи в двух встречах, что бы вернуться домой в золотом статусе. Тем не менее, задача минимум выполнена, мы взяли две игры, положив на это очень многое, сплотившись еще сильнее, как никогда! Теперь мы едем домой, с гордо поднятой головой, и с величайшей мотивацией из всех - каждый матч для нас становится золотым! И я даже рад, что это случится именно в Ярославле, на глазах наших болельщиков, руководства, родных, и близких!