Самый дальний на первом этапе чемпионата выезд опять стал серьезным испытанием для функционального состояния ярославцев.

«Эльбрус» (Черкесск) — «Буревестник»: 64-72 (9-20, 16-19, 18-17, 21-16)
«Эльбрус»: Гутнев (9+6пд+2рп), Шоинбеков (4+1пд), Приказчиков (5+9пд), Лачев (18+3пд), Таран (2+2пд+1рп), Набитов (4+1рп), Карпенко (13+7пд+4рп), Воробьев (9+7пд+1рп)
«Буревестник»: Александров (15+7пд+3рп), Агеев (9+4пд+4рп), Черныш (15+7пд), Новиков (7+7пд+2рп0, Кольцов (4+4пд+2рп), Ильинов (4), Ермолович (1+4пд+1рп), Клюндиков (2+1пд), Стуленков (15+3пд)

Поначалу это, естественно, особенно не сказывалось. Весь стартовый период наши баскетболисты результативно заканчивали практически все владения мячом и стабильно держали двукратное преимущество. После двухминутного перерыва дела у хозяев пошли получше: хотя максимальной разница в счете стала после бонусного штрафного Ильи Александрова – 9:25 через минуту после возобновления игры. Тут стали понемногу разыгрываться нападающие «Эльбруса» Игорь Гутнев и Юрий Карпенко – их стараниями отставание южан зафиксировалось на отметке в десять очков и сохранилось таким до большого перерыва.

После него мяч и вовсе перестал подчиняться гостям. В их составе к этому моменту стабильно набирали очки только Андрей Черныш и Александр Стуленков (оба закончили игры с пятнадцатью очками в активе). С дистанции поражать цель получилось только у Павла Кольцова. К последней четверти разница в счете составила тринадцать очков. По такой бедной на очки игре довольно много, но в баскетболе результативность может измениться в любую минуту.

Она и изменилась – в начале периода у южан забивали практически все игроки, выходившие на площадку. За три с половиной минуты до конца игры бросок Георгия Лачева оставил от преимущества ярославцев всего семь баллов – 58:65. Правда, в следующей атаке Константин Новиков точно бросил издали, восстановив двукратную разницу в счете. За минуту десять до сирены таким же подвигом отметился Илья Александров, уравнявший ставку с двумя ярославскими «большими» и ставший третьим ярославцем с пятнадцатью очками в активе. Владислав Ильинов, исполнявший штрафные за 24 секунды до конца игры, мог уже ни о чем не волноваться.

Завтра «Буревестнику» предстоит повторное восхождение на «Эльбрус», а затем команда получит ровно месяц отдыха – домашний тур ярославцы проведут только 20-21 января.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Как и первая игра в Ставрополи – много сумбура. Здесь своеобразный зал, надувной купол, внутри практически нет воздуха, повышенное давление. Удалось обеспечить себе некий задел в первой половине и смогли удержать соперника на комфортной дистанции. В целом качеством нашей игры не доволен. Жду другой игры завтра.