Наша команда вновь сыграла крайне концентрировано в ключевые моменты защиты – и весьма неплохо атаковала на протяжении практически всех сорока минут.

«Буревестник» – «Темп-СУМЗ-УГМК»: 100-77 (29-15, 19-21, 31-19, 21-22)
Б: Бутянковс (22+6пд+1пх), Роберсон (22+2пд+4рп), Белов (12+2пд+2рп), Семенов (12+4пд+1рп)...
Т: Ключников (19+8пд+4рп), Карпенков (10+7пд+1рп), Левшин (9+4пд), Кирдячкин (9+1пд)...

План на игру против «Темпа-СКМЗ-УГМК» остался практически тот, по которому ярославцы играли против «Уралмаша». Но работать он начал далеко не сразу: после броска Дениса Левшина и двух штрафных Ильи Карпенкова гости повели 0:5. Лидерство их было, впрочем, весьма кратковременным: два точных штрафных Артемса Бутянковса вернули преимущество в счете хозяевам 6:5. С этого момента «Буревестник» уже ни разу не проигрывал. Более того: его преимущество начало расти. И, как и в игре с «Уралмашем» стало понемногу выражаться кратными соотношениями. При счете 13:5 наставник «Темпа-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов запросил паузу. После нее цель издали поразил Федор Ключников – но Бутйанковс продолжал штамповать очки, как хороший ксеркос. Уже по итогам первой четверти их у него на счету было 18! Трехочковые попадания Сергея Токарева и Александра Корчагина подвели итог дебюту игры.

После двухминутной паузы гости набрали четыре очка подряд: отличились Андрей Кирдячкин и Илья Карпенков. Вскоре забил Илья Громовс – и от преимущества ярославцев осталось всего десять очков. Минут пять эта разница держалась практически неизменной – до тех пор, когда дело сдвинул с «мертвой точки» Александр Ермолович своим точным дальним броском. Потом шикарный отрезок в пять очков подряд (плюс перехват) выдал Андрей Семенов – и разница в счете вновь стала приобретать комфортные для гостей размеры – 40:27. Тем не менее, пару очков на этом отрезке «Буревестник» уступил.

После большого перерыва ревдинцы продолжили погоню, начавшуюся с точного трехочкового Дениса Левшина – 48:39. Но опять в рядах ярославцев нашелся игрок, сумевший положить серию мячей: на сей раз им стал Иван Нелюбов. С трехочкового попадания на исходе владения Александра Корчагина начался очередной рывок «Буревестника». Перехват, быстрый прорыв и данк Александра Стуленкова вернули ярославцев на дистанцию более двадцати очков – 68:45. Венчал этот период точный трехочковый от Андрея Семенова.

Когда в начале четвертого периода в проходе поразил цель Робинсон, стало казаться, что не за горами и рубеж в 30 очков разницы. Но у Федора Ключникова имелось свое мнение по этому поводу. Три его попадания из-за дуги, плюс два очка от Ильи Карпенкова сделали ситуацию весьма и весьма неочевидной: 81:67 почти за четыре минуты до окончания основного времени игры. Но тут Джастин Роберсон, на счету которого некоторое время очков было меньше, чем фолов, принялся активно наверстывать упущенное. Помогали ему, конечно, и Ермолович, и Корчагин, и Белов, но разница в результативности между легионерами стремительно сокращалась (сомневаться в том, кто станет победителем в игре минуты за три до ее окончания было уже  бессмысленно). Накал борьбы, впрочем, сохранялся такой, что три ярославца покинули площадку за перебор фолов, а последний раз правила на Роберсоне нарушил Максим Кирьянов за четыре десятых секунды до сирены. Американец мог обойти капитана своей команды, если бы забил все четыре мяча со штрафной. Но в четвертом он промахнулся. Может быть, и к лучшему: победила дружба: оба легионера набрали по 22 очка, а весь «Буревестник» уложился точно в сотню.

Михаил Терехов, главный тренер команды «Буревестник»

– Наша команда понемногу выходит из-под физических нагрузок, что позволяет снайперам проявлять свои лучшие качества. Хочу заметить, что 50 процентов попаданий из-за дуги – это не только мастерство того же Александра Корчагина, который оба своих трехочковых забил в манере игроков НБА, но и результат комбинационной игры. После пик-н-ролла, когда от боковой идет подстраховка и освобождается игрок на дуге, туда доставляется мяч – снайпер может выполнять открытый бросок. Это наработанный вариант – и он начинает приносить результат. Есть и небольшие претензии к команде – мы пятую игру подряд создаем хороший  задел, который в четвертой четверти начинаем разбазаривать. Не хватает «инстинкта убийцы», который бы заставил нас сделать тридцать-сорок – и вообще не заботиться об исходе встречи.