Наша команда с преимуществом в 19 очков одолела в Москве ЦСКА-2. Теперь задача на домашнюю игру существенно упрощается: нужно всего лишь умело сохранить свое преимущество.

Признаться честно, легкой победы ярославцы не ожидали: чужая площадка, отсутствие легионеров, преимущество юных армейцев в росте и скорости… Все это имело место быть, но не работало: вели хозяева всего один раз: после розыгрыша стартового спорного и данка Даниила Кочергина. Затем последовали два точных трехочковых от Андрея Семенова и Александра Ермоловича, добивание Ивана Нелюбова, штрафные Александра Стуленкова – 2:10. Максимум, чего москвичи добились по ходу периода, было отставание в два очка – после точного штрафного Александра Хоменко – 11:13.  Но тут же мяч издали положил Александр Корчагин, забил крюком Александр Стуленков – и комфортная разница в счете быстро восстановилась. Гости принялись «ковать железо, пока горячо» и к первой сирене обеспечили себе преимущество в 11 очков.

Затем все пошло и вовсе по накатанной: игроки ЦСКА-2 под давлением ярославской защиты безбожно мазали даже из стопроцентных положений, ярославцы, наоборот, поражали цель с любых дистанций и всякими способами. После данка Андрея Семенова преимущество волжан составило уже 22 очка, что подразумевало спокойное течение дальнейшей игры. Но кубковые спаренные баталии тем и уникальны, что запас стартовой встречи никак «не тянет карман» перед игрой ответной. И, естественно, ярославцам хотелось большего – к примеру, чтобы устроить дома «шоу-тайм» перед своими трибунами.

Но во второй половине игры хозяева поправили прицел – и больше не допускали таких провалов, как во второй четверти. Их результативность выросла, ярославцы же всякий раз находили «симметричный» ответ. К примеру, когда Кирилл Михеев забил из-под кольца и сделал счет 33:54, в ответ тут же прилетела трехочковая «бомба» от Александра Стуленкова, который стал, в итоге, лучшим снайпером нашей команды – 21 очко и семь подборов. Андрей Семенов набрал семнадцать при пятидесяти процентах атаки из-за дуги. Михаил Нелюбов ограничился семнадцатью.

В заключительной четверти обе команды играли сами и давали играть сопернику. Последнее, впрочем, относится, больше, к «Буревестнику». Армейцы действовали довольно размашисто, из-за чего заставили ярославцев понервничать: буквально за пару десятков секунд до конца игры после столкновения с Андреем Лопатиным захромал и покинул площадку Андрей Семенов. Правда, затем он поднялся на ноги и самостоятельно перемещался по паркету. Это дает надежду на то, что один из лидеров нашей команды останется в строю и примет участие в игре Чемпионата России с «Уралмашем». Что же до розыгрыша кубка, то «Буревестник» уже практически обеими ногами в одной четвертой. Остается только дождаться 12 ноября и оформить этот факт официально.

Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Парни выполни практически все установки, которые мы дали перед игрой команде. При этом многое не получилось из задуманного, победа могла быть совсем разгромной. Едем домой и готовимся к матчам регулярного чемпионата против «Уралмаша» и «Темпа».