Наши баскетболисты вышли на первую кубковую встречу с «Востоком-65» буквально с трапа самолета.

«Восток-65» – «Буревестник»: 98-72 (25-18, 26-17, 24-19, 23-18)
В: Карпеко (31+7пд+2рп), Головин (15+3пд+4рп)...
Б: Семенов (27+5пд+3пх+1рп), Белов (16+3пд+2рп)...

Естественно, что в этой ситуации – а так же с учетом всех кадровых проблем «Буревестника» – задача перед командой стояла сугубо тактическая. Ярославцам нужно было постараться сохранить здоровье; забить по возможности столько, чтобы на ответную встречу сохранить хотя бы минимальную надежду; отработать тактику игры без обоих тяжелых форвардов – Александр Стуленков хоть и принял участие в разминке, на площадку не выходил.

Поначалу план срабатывал: но выполняла его только передняя линия гостей. После трех минут игры равными были и счет (8:7), и игра. Затем хозяева чуть сменили тактику, стали дольше разыгрывать мяч, доводя ситуацию до возможности броска наверняка. Так набрал свои первые три очка будущий топ-скорер встречи Евгений Карпеко – и записал на свой счет первый и единственный данк Сергей Караулов. Ввиду того, что избытком игроков «Буревестник» в этой встрече не располагал, защищались наши баскетболисты очень аккуратно, из-за чего за  полминуты до окончания первого периода имели в пассиве всего три фола. Правда, при такой защите ограничить результативность соперника было весьма тяжело, из-за чего запасные «островитян» в завершающей его части сумели разбросаться по полной программе.

Второй период начался для «Буревестника» точным крюком Ивана Нелюбова – и последующей серией промахов наших баскетболистов, после которой их соперник впервые в игре вышел на дистанцию отрыва, превышающую десять очков (31:20 после атаки Карпеко). Два попадания Владимира Белова вернули «Буревестник» на приемлемую дистанцию, после чего спурт из девяти очков подряд (естественно все – из-за дуги) удался Алексею Голяхову – 44:29. Разрыв мог быть и больше – если бы не своевременное попадание издали Александра Ермоловича и еще один точный бросок из-под кольца Владимира Белова. Концовка первой половины тоже осталась за гостями, которые хоть и стали больше мазать с игры, но практически не промахивались с линии штрафных.

По окончании первой половины игры оказалось, что все ярославские «большие» разменяли по десять очков результативности, а вот защитники пребывают в «томлении результативности». Не изменилась эта картина и после перерыва. В  ней у ярославцев солировал Андрей Семенов, чьими усилиями разрыв в счете продолжал оставаться в рамках разумного. К тому же, в середине третьего периода наша команда использовала зонную защиту, совершила пару перехватов и снова приблизилась к сопернику на дистанцию в 14 очков. К части хозяев нужно сказать, что перестроились они очень быстро, сумели найти слабые места в ярославских защитных построениях и принялись оттуда безошибочно «бомбить» ярославское кольцо. Плюс ко всему у них активизировался Дмитрий Головин – большой специалист по средним броскам в полупроходе.

В четвертой четверти трибунам оставалось только гадать, разменяют ли хозяева сотню и кто выйдет победителем из снайперского поединка Евгений Карпеко – Андрей Семенов. По первому варианту ответ получился отрицательный: прицел у хозяев в последние три минуты игры ощутимо сбился. А Карпеко личный спор у Семенова все-таки выиграл: 31 очко против 27-и. Впрочем, у нашей команды остается возможность несколько реабилитироваться в следующей игре: выйти в полуфинал розыгрыша кубка вряд ли получится, но победить «Восток-65» на своей площадке все-таки, возможно. Впрочем, это можно будет попробовать сделать и в Южно-Сахалинске – 11 декабря в игре чемпионата России.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Проиграли подбор с огромной разницей. И нас задавили под кольцом соперник. Вся их победа была обеспечена именно подбором и атаками из под кольца с высоким процентом. Это четко отражено в статистике. Причины всем понятны. У нас не хватает игроков передней линии. Стуленков и Бутянковс травмированы. Плюс мы вышли на игру прямо с самолёта, и физически соперник был гораздо свежее. Объективно, нам просто не хватает людей и свежести.