Ответную встречу с «Востоком-65» наша команда играла с гандикапом «минус 26», то есть могла позволить себе думать, в первую очередь, о победе – и уж только потом – о выходе в полуфинал.

«Буревестник» – «Восток-65»: 71-84 (20-13, 13-25, 22-15, 16-31)
Б: Семенов (18+6пд+1бш), Ермолович (14+9пд+3рп), Белов (11+4пд), Топтунов (7+2пд+1рп)
В: Карпеко (22+12пд+1рп), Варнаков (17+8пд+4рп)...

Ярославцев не расстроили даже две попадания гостей в начале игры, после которых южно-сахалинцы повели 5:0. Буквально за пару минут все радикально изменилось: проходы Ивана Нелюбова и Александра Ермоловича, точные броски Сергея Токарева и Андрея Семенова заставили помечтать не только о победе в ответной встрече, но и о полуфинале – 13:5. Гости, естественно, с этим мириться не стали – и скоро оставили от преимущества волжан считанные очки – 15:13. Константин Помогалов заткнул сирену точным трехочковым броском, вернув нашей команде уверенное лидерство.

Вторая четверть шла уже по диктовку гостей, хотя и началась они с точного броска Андрея Топтунова, который совсем не тушевался в компании дядек. Но затем у наших снайперов сбился прицел, а вот гости, наоборот, свой бросок начали находить. В итоге четверть осталась за южно-сахалинцами

После большого перерыва Андрей Семенов поразил цель издали – и оставил от преимущества «островитян» всего четыре очка. В середине периода гости снова смогли уйти вперед на десять, но затем ярославцы включили вторую скорость и перестроились на зонную защиту… Начало делу положил Андрей Семенов. Защитники ярославцев заставили нападающего соперников сделать пробежку, после чего Андрей Топтунов забил в проходе с сиреной, а в следующей атаке поразил цель издали: 44:51. Тут же на острие быстрого прорыва оказался Владимир Белов, забивший с фолом. Попадания Ермоловича позволили «Буревестнику» удержаться на позиции «минус два». А еще один быстрый отрыв Владимира Белова сделал счет равным – 53:53. Перед перерывом наш центровой вывел «Буревестник» вперед…

До четвертой минуты заключительной четверти игра шла очко в очко, а затем под кольцом «Буревестника» стали происходить не вполне объяснимые события. Привели они к тому, что многие игроки команды хозяев перегрузились фолами – и не смогли себе позволить цепко защищаться. Зато гости вполне агрессивно атаковали, что позволило им быстро «нарисовать» отрыв в 10 очков, отыграть которые за полторы минуты шансов у волжан было не очень много. Тем не менее, ярославцы покидали паркет с гордо поднятой головой. Бились они на сей раз достойно – и явно затаили мысли о реванше в ответной встрече чемпионата России.

Эдуард Рауд, тренер команды «Восток-65»:

– Игра получилась упорная, лидер менялся несколько раз, до самого финала было сложно определить победителя. Конечно, гандикап в 26 очков слегка снижал нашу мотивацию, но мы дали поиграть всем баскетболистам, выдержали темп и в конце встречи нашли свой бросок.

Михаил Терехов, тренер команды «Буревестник»:

– Все три игры, которые мы в нынешнем сезоне провели против «Востока-65», в нашем составе не было ни одного тяжелого форварда. Мы вынуждены ставить на эту позицию Андрея Семенова, который, все-таки, легкий форвард и в защите его продавливают более мощные оппоненты. Поэтому мы сегодня серьезно проиграли подбор – 32 против 52-х, что, конечно, сделало наши шансы не самыми большими. И, тем не менее, мы дважды сумели вернуться в игру, выйти вперед и даже имели возможность затащить игру в равную концовку, если бы не ряд «предновогодних» факторов. Здорово вошел в игру семнадцатилетний Андрей Топтунов – я не знаю в России такого возраста, которые сумели бы отыграть почти 24 минуты и показать пятьдесят процентов бросков с игры.