Наша баскетбольная команда, по-прежнему не знающая горечи поражений, провела самый малорезультативный матч сезона.

БК «Тамбов» (Тамбов) – БК «Буревестник» (Ярославль): 48-62 (17-11, 12-17, 6-14, 13-20)
«Тамбов»: Архипов (4+4пд), Гладышев (3+1пд+2рп), Макушкин (2+6пд), Гаврилов (5+4пд+3рп), Алферов (17+2пд+1рп), Кузнецов (10+1пд+3рп), Рогожкин (2+1пд), Подосинников (5+3пд+2рп)
«Буревестник»: Александров (13+7пд+1рп), Агеев (14+4пд+6рп), Черныш (14+4пд), Новиков (9+8пд+1рп), кольцов (2+8пд+10рп), Белов (6+5пд+1рп), Ермолович (4+4пд)

В ответной встрече снайперы «Тамбова» были настроены решительнейшим образом – и даже бодрое начало волжан их не смутило. Три дальних попадания Олега Алферова и Максима Кузнецова – и 1:7 для Тамбова превратились в 17:11 к финишу первого периода.

Ярославцы сумели уйти на большой перерыв при минимальном лидировании хозяев. Илья Александров вместе с Антоном Агеевым забили несколько мячей, которые стали следствием, скорее, их индивидуального мастерства, чем внятной командной игры «Буревестника».

После перерыва лидеры обеих команд выглядели так, словно вышли на площадку три дня не евши. Серии потерь следовали одна за другой, мяч упорно не шел ни в то, ни в другое кольцо, причем безрезультативный период при ничейном счете растянулся чуть ли ни на три минуты. Проклятье «засухи» снял Илья Александров, забивший трехочковый мяч на экваторе периода. После этого у ярославцев стали понемногу проходить пик-н-роллы, после которых тамбовчане не успевали размениваться и теряли опекаемых нападающих «Буревестника» под своим кольцом, откуда те уверенно поражали цель. Счет стал понемногу расти в пользу гостей.

В заключительной части игры результативность стала выше и у той, и у другой команды. Однако разница в счете составила все те же семь очков в пользу «Буревестника». На сей раз Павел Кольцов снайперскими подвигами не блеснул, набрав всего два очка. Зато на его счету – 10 результативных передач, и восемь подборов (причем половина – под чужим кольцом) при 22 КПИ. Самыми результативными стали Андрей Черныш и Антон Агеев, набравшие по 14 очков, Илья Александров выбил 13. Нельзя не отметить очень полезную игру Константина Новикова, который стал вторым по коэффициенту индивидуальной полезности (21) при девяти набранных баллах результативности.

После этой победы «Буревестник» упрочил свое положение на вершине турнирной таблицы западной конференции второго дивизиона Суперлиги. У нашей команды – 12 очков. Следующий соперник – курские «Русичи».
Анатолий Кононец

Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»

— Несмотря на сегодняшнее положение в турнирной таблице команды из Тамбова, мы настраивались на две тяжелые игры с одним из основных конкурентов нашей группы. По ходу обеих игр, проигрывая в счете, мы находили пути и решения как вернуться в игру, переломить ход встреч и наладить то, над чем упорно работаем последние месяцы. Команда проявила не только мастерство, но и волю к победе и характер. Уверен, что благодаря таким играм и победам мы станем еще сплаченней и будем требовать от себя, в первую очередь, двигаться дальше и побеждать в каждой игре!