Знакомьтесь: Кван Уоллер! Американский буревестник ждал три с половиной года, чтобы присоединиться к нашей команде.

31-летний американский разыгрывающий защитник подписал контракт с нашим клубом до конца сезона 2020-21.

До начала профессиональной карьеры Уоллер отыграл один сезон за старшую школу города Оберн родного штата Иллинойс. Через год Кван уже выступал в Национальной спортивной ассоциации младших колледжей (NJCAA) за Колледж Сок Уэсли Комьюнити того же штата. C 2009 по 2011 года он являлся стартовым плеймейкером команды Университета Западного Кентукки, которая выступала во втором дивизионе студенческой лиги США (NCAA2).

В 2012 году Кван Уоллер начал профессиональную карьеру, отыграв два сезона за американские клубы в Первой баскетбольной лиге (Premier Basketball League).

И вот в 2015 году Уоллер впервые поехал за океан, где в дальнейшем провел один сезон в Высшей лиге Великобритании, два сезона в грузинской Суперлиге и один год в третьем дивизионе Германии.

Свой прошлый сезон Кван отыграл как раз-таки в Грузии, выступая за команду «Цхум-Абхазети», вместе с которой стал обладателем Суперкубка страны. Средняя статистика американца за 9 матчей составила: 16.7 очков, 2.1 подпоров и 3.0 передач.

Болельщикам «Буревестника» Кван Уоллер знаком по выступлениям за ярославский клуб на международном турнире в Китае в мае 2017, где он стал одним из главных героев победы.

В нашей команде игрок будет выступать под номером 3.

Дебютный сезон в Европе Уоллер провел за команду Leedsa Forse (Йоркшир, Великобритания) в Британской басктебольной лиге – 15.1 очков, 3.1 подборов, 2.2 передач в среднем за 32 матча.

В 2013 году Кван вместе со звездами Национальной Баскетбольной Ассоциации принял участие в NBA Legends Tour, который проходил в Китае.

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– В трудную минуту обычно выручают старые друзья. Уоллер сейчас для нас спасение. А если учесть, что он едет на условия более скромные, чем пособие по безработице в США, то можете себе представить уровень его мотивации и желания биться. Я счастлив снова видеть его в своей команде!