После поражения от «Купола-Родников» путей к отступлению у нашей команды не было. Потому мотивации оказалось – хоть отбавляй.

«Буревестник» – ЦСКА-2: 96-71 (27:14, 19:17, 24:18, 26:22)

Тем более, что торжественное открытие турнира – с напутственным словом заместителя председателя правительства Ярославской области Максима Авдеева и гимном, сыгранным «живым» духовым оркестром – пришлось именно на сегодняшний вторник.

Армейцы выиграли стартовый спорный – и повели, благодаря броску из-под кольца Кирилла Михеева. Еще раз они вышли вперед после трехочкового попадания Даниила Кочергина – 4:5. С этого момента и вплоть до окончания игры тон задавали исключительно хозяева. Причем в первой половине встречи в «Буревестнике» солировал Александр Ермолович. Он открыл счет попаданиям нашей команды, он же оформил первый трехочковый… К большому перерыву у воспитанника ярославской баскетбольной школы собралась неплохая коллекция из восьми очков (при стопроцентной реализации бросков с игры), двух перехватов и двух блок-шотов. У Артемса Бутянковса к этому моменту было уже 14 а у Джастина Роберсона – 10.

Что же касается армейцев, то их атлетическое преимущество – средний рост команды в протоколе превысил два метра – нивелировалось не всегда правильно принятыми игровыми решениями. Любопытно, что возрастные ярославцы за стартовые 20 минут провели шесть быстрых отрывов, в четырех из которых добыли очки, а молодые и быстроногие москвичи – один. Тем не менее, обвал первой четверти им остановить, в общем, удалось: вторую «буревестники» выиграли с преимуществом всего в два очка. Зато им удалось не дать разыграться лидеру ЦСКА-2: Александр Хоменко до перерыва набрал 6 очков, а всего за игру – 10.

Погони после перерыва не случилось. Наоборот, хозяева, усилиями Джастина Роберсона и Артемса Бутянковса, на старте третьего периода совершили рывок 9:2 – и тем самым практически сняли вопрос о победителе – преимущество «Буревестника» достигло 18-и очков... На этом отрезке игры здорово добавил стабильности Александр Стуленков, все шесть бросков которого с игры достигли цели. Естественно, что и армейцы свои свободные броски реализовывали – их лидер Александр Ершов в итоге набрал 20 очков. Но разница в счете практически не менялась – а в середине четвертой части игры вообще подросла до почти астрономических 27-и баллов.

После этого нужно было тщательно играть, сохраняя не столько счет, сколько здоровье. Увы, на последней минуте в столкновении с Хоменко получил повреждение Александр Корчагин. Остается надеяться, что к следующей игре, которая пройдет в Москве 22 октября, наш плеймейкер вернется в строй. Соперником нашей команды будет старые знакомые еще по второму дивизиону Суперлиги – «Руна-Баскет».

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

- У ЦСКА-2 очень габаритная и быстрая команда. Мы прекрасно понимали, что нет смысла соревноваться с этими парнями в беге и прыжках. Нужно было, прежде всего, отсечь их на своем щите, забрать подборы – и затем спокойно организовывать свои атаки. Когда у нас это стало получаться, сыграл «фактор легионеров». Джастин и Артйомс атлетичнее и быстрее даже молодых соперников. Именно они обостряли игру после перерыва и обеспечили нашей команде хороший запас очков.