Цепкая защита и опыт ярославских форвардов позволили нашей команде выбраться из практически безвыходного положения в игре со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

«Буревестник» (Ярославль) – «Спартак» (Санкт-Петербур): 67-66 (29-16, 9-24, 15-23, 14-3)
«Буревестник»: Александров (3+1пд+3рп), Агеев (7+3пд+3рп), Кашин (8+3пд+4рп), Новиков (11+7пд), Белов (4+3пд+2рп), Бутянковс (24+14пд), Гевин (4+4рп), Карпачев (6+2пд)
«Спартак»: Савельев (13+3пд+1рп), Бабушкин (3+1пд+1рп), Фидий (6+10пд+3рп), Пекович (10+4пд), Варнаков (11+1пд+4рп), Хлопонин (3), Баринов (9+4пд), Александров (6+2пд+3рп), Семенов (5+6пд+1рп)

Перед игрой команды располагались на противоположных полюсах турнирной таблицы: ярославцы – на пятнадцатом, представители северной столицы – на втором. Правда, наша команда буквально «на флажке» сумели усилиться, подписав американского плеймейкера Джеймса Гевина. Именно он и стал главным автором «ярославского чуда» в первые десять минут игры. Сам американец на этом отрезке игры забил всего два очка, но он здорово обострял игру в проходах, идеально разгонял быстрые прорывы и хорошо ассистировал партнерам – три из четырех результативных передач Джеймс раздал именно в первые десять минут игры. В силу этого, практически все ярославцы, выходившие на площадку, пополнили свой лицевой счет, а Артемс Бутянковс набрал девять очков.
Продолжить в том же духе у хозяев площадки не получилось: Гевин, прилетевший в Ярославль в ночь на вторник, такой темп держать не мог по причинам объективным, а «Спартак» переформатировал защиту и выжал всех ярославских «больших» из своей «краски». Наши баскетболисты сбились на дальние броски, которые, как известно, есть оружие неуправляемое. В итоге первая «треха» от Виктора Кашина залетела в кольцо «Спартака» после шести минут второго периода. А запасные питерцев – в частности, Никита Баринов – стали все более уверенно поражать ярославское кольцо. И бросок достоинством в три очка от Дениса Хлопонина отправил команды в раздевалки уже при лидерстве гостей - 38:40.
Третий период прошел в том же ключе: питерцы атаковали организованно и неторопливо, ярославцы же каждый мяч забивали «с мясом», причем разница в счете росла в пользу гостей – и к началу решающей десятиминутки достигла десяти очков.
Зато ее старта с командами произошла неимоверная трансформация. Ярославцы с каждой минутой добавляли агрессии в защите, причем не чурались набирать фолы, если этого требовала ситуация. Соперники начали мазать, причем иногда – из выгодных позиций и даже с линии штрафных. У игроков «Буревестника» легкой жизни под чужим кольцом тоже не было, но Артемс Бутянковс и в тяжелой ситуации умудрялся набирать очки. А решающее ускорение, установившее равенство на табло, предпринял Константин Новиков, сначала поразивший цель издали, а затем заваливший мяч в тяжелейшем проходе. Счет 66:66 держался на табло минуты три… Сдвинул его все тот же Бутйанковс, один штрафной не забивший, а второй положивший точно в цель. У питерцев было около двадцати секунд, чтобы выйти вперед, но… бросок Александра Варнакова пошел мимо цели, а подобравшему мяч Евгению Фидию наши защитники просто не позволили поднять его выше пояса.

Лучшим игроком встречи были признан Артемс Бутянковс, набравший 24 очка, сделавший 14 подборов (6 – на чужом щите).

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Очень напряженный матч. У нас наконец-то появилась ротация в задней линии. В последний момент мы успели дозаявить Гевина. Конечно, он дал определенный глоток воздуха. Для первого дня он очень не плохо сыграл. Он разбавил нашу ротацию. Мы хорошо начали. Все, что готовили против «Спартака» – все работало. Во 2-ой четверти команда сбилась на броски. Мы вели в 13 очков и похоже рано в себя поверили. Тогда соперник переломил ход игры и взял все под свой контроль. В четвертой четверти мы проявили мужской характер. Я убежден, что командную химию и сплоченность обеспечивает именно защита. С каждой отбитой атакой наша страсть к победе только росла!

Послематчевая пресс-конференция с участием главного тренера «Буревестника»