Сегодня наша команда в упорной борьбе обыграла «Химки-Подмосковье» из Московской области.

«Буревестник» (Ярославль) – «Химки-Подмосковье» (Московская область): 79-76 (24-25, 15-14, 22-24, 18-13)
«Буревестник»: Черныш (6+2пд+2рп), Кашин (2+2пд+2рп), Кольцов (6+2пд+6рп), Бутянковс (12+8пд), Карпачев (8+2пд), Александров (4+3пд), Белов (6+14пд+1рп), Агеев (8+1пд+3рп), Новиков (22+4пд+1рп), Гевин (5+2рп)
«Химки-Подмосковье»: Ткаченко (5+1пд+3рп), Карпенков (16+2пд+1рп), Барашков (7+4пд+5рп), Вольхин (19+4пд), Зуев (8+3пд+3рп), Ардисламов (6+4пд), Прощенко (7+8пд+1рп), Чубркин (8+5пд)

Исход борьбы в игре с лучшим фарм-клубом первого дивизиона Суперлиги был отнюдь не предрешен. Безусловно, подопечные Михаила Терехова набрали ход и теперь играют в свое удовольствие, но и «Химки-Подмосковье», не обремененные турнирными задачами, могли себе это позволить. Потому на площадке с первых же розыгрышей завязалась веселая  заваруха, в которой на каждую эффектную атаку ярославцев приходилась может быть не настолько красивая, но почти неизменно результативная атак химчан. В итоге 7:2 практически полностью растаяли за какие-то полторы минуты и превратились в 7:8. Кто мог знать в эти минуты, что лидер будет меняться чуть не после каждой атаки, а ровный счет будет зафиксирован 11 раз? В первой четверти ярославцы еще нашли в себе силы оторваться на четыре очка после прохода Павла Кольцова – 14:10 и даже на пять, когда Владимир Белов добил мяч сверху, но трехочковый мяч Игоря Вольхина и попадание Родиона Ардисламова из под кольца вывели вперед уже гостей – 22:23.
Во второй четверти ярославцы притормозили наступательный порыв гостей – но ценою того, что и сами стали поражать цель гораздо реже. В итоге первая половина встречи закончилась вничью – благодаря попаданию издали Константина Новикова.
После большого перерыва химчане снова разбросались: Игорь Вольхин практически не мазал с дистанции, а капитан «Химок-Подмосковья» Илья Карпенков был практически безупречен под щитом. Рывок наша команда начала с трехочкового попадания Константина Новикова, который на экваторе последней четверти закрепил лидерство хозяев еще одной трехочковой «бомбой» - 71:66. Перехват и быстрый отрыв в исполнении Михаила Карпачева позволили им оформить максимальное преимущество в игре – 73:66. Тут-то подмосковная молодежь и дрогнула: Игорь Вольхин перестал попадать, другого снайпера в составе команды «Химки-Подмосковье» не нашлось, а передачи на «больших» уже не проходили. Игроки периметра ярославцев могли себе позволить опускаться вниз, помогая партнерам в защите, а под настроение и перехватывая передачи в свою трехсекундную зону. Перехваты в итоге и стали решающим фактором победы хозяев: наши баскетболисты десять раз лишили соперников мяча, те сумели отобрать у ярославцев всего один.
Без определенной нервотрепки все равно не обошлось, поскольку в концовке Антон Агеев из четырех штрафных смазал три – и разрыв в счете сократился до трех очков. Но когда на линию вышел Константин Новиков, шансов у гостей не осталось – два точных броска – и 79:73 за 12 секунд до конца встречи. Дмитрий Чербуркин еще сумел поразить кольцо «Буревестника» издали, показывая, что фирменный химкинский дух силен и у дублеров, но… времени, чтобы спастись, у них уже не осталось.
Новиков же стал самым результативным игроком встречи – 22 очка. Но в достижении победы нельзя приуменьшить роль того же Владимира Белова (14 подборов, из них пять – на чужом щите) и Михаила Карпачева, сделавшего два ключевых перехвата.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Считаю, что мы сыграли ниже своих возможностей. С «Новосибирском» мы играли значительно лучше. Однако отмечу, что каждая команда играет в свой обособленный баскетбол, и не возможно играть в одном и тоже стиле против разных соперников. «Химки» – очень хорошая команда, которая много кому потреплет нервы.