Наши баскетболисты устроили роскошную погоню за искушенным соперником, но малая длина скамейки сказалась на самом финише кубковой баталии.

«Буревестник» – «Купол-Родники» 70:81 (17:24, 9:22, 24:19, 20:16)
«Буревестник»: Ильменков (26+5пд+1рп), Крыков (6+5пд+1рп), Юдов (5+3пд+2гп), Чернов (2+3пд), Моськин (4+4пд), Череповский (2+4пд+1рп), Загнойко (16+3пд+6рп), Сухинин (9+2пд+1рп)
«Купол»: Подобедов (8+2пд+1рп), Кирьянов (15+2пд+3рп), Карпенко (6+3пд+3рп), Хамитов (5+4пд+2рп), Лидяев (15+7пд+3рп), Кашин (6+4пд+5рп), Ежов (2+3пд+1гп), Захаров (18+2пд+1рп), Петухов (6+5пд+2рп) 

Визит в Ставрополь и Чебоксары не лучшим образом сказался на нашей команде – она потеряла Петра Шаповалова, а Дмитрий Загнойко и Игорь Рыжов не столько готовились к играм Кубка, сколько залечивали полученные в столице Чувашии повреждения. В итоге ижевская команда «Купол-Родники» вышла на паркет СКК «Вознесенский» в полном составе из дюжины человек, а «Буревестники» сумели отрядить в бой всего десятерых игроков.
Впрочем, в первой половине ижевцы победили не столько числом, сколько умением: игроки «Буревестника», понимая, что соперники превосходят их в росте, старались предельно концентрировано сыграть в своей трехсекундной зоне, что развязывало руки снайперам «Купола-Родников».  За первую половину ярославцы набрали только 26 очков, пропустив 46. Казалось – разгрома не избежать. Но тут включили форсаж наши защитники – и оборонительные ряды «Купола-Родников» стали просто трещать по швам. За минуту до окончания второго периода от преимущества ижевцев осталось двенадцать очков. Если бы не попадание Максима Захарова, в последнюю десятиминутку гости ушли бы и вовсе задумавшимися.
Впрочем, поводов для рефлексий у них и так было, хоть отбавляй: три очка Дмитрия Загнойко сократили разницу меду командами до пяти очков – 62:67. Увы, большего достичь не удалось: гости ответили двумя дальними попаданиями в исполнении Максима Кирьянова и Максима Захарова – на еще одну погоню сил у девятерых волжан (Павел Крыков покинул площадку из-за перебора фолов) уже не хватило. Самыми результативными игроками у «Буревестника» стали Павел Ильменков (25 очков, больше шестидесяти пяти процентов реализации бросков любого достоинства) и Дмитрий Загнойко – 13 баллов результативности.
Уступив со счетом 70:81 «Буревестник» закончил выступления в розыгрыше кубка России – теперь нашей команде предстоит сложнейший вояж по маршруту Тамбов-Энгельс.

Анатолий Кононец

Послематчевые комментарии:

Лучшие моменты «Буревестника»: