Сегодняшняя победа над «Динамо» из Магнитогорска вывела нашу команду на чистое первое место за три игры до окончания первенства.

«Буревестник» (Ярославль) – «Динамо» (Магнитогорск) – 87:83 (17:29, 27:14, 20:21, 23:19)
«Буревестник»: Александров (20+3пд+5рп), Агеев (21+1пд+4рп), Черныш (17+8пд+1рп), Новиков (11+9пд), Кольцов (5+6пд+4рп), Беккиев (3+2пд), Ермолович (3+2пд), Кашин (3+1пд+3рп), Стуленков (4+2пд)
«Динамо»: Фещенко (12+4пд+2рп), Сарафанкин (11+8пд+2рп), Осокин (17+3пд+7рп), Епанов (3+3пд), Матвеев (17+4пд+1рп), Чичайкин (2+1рп), Борисюк (2+1пд+1рп), Дубинин (8+5пд), Иванов (11+8пд)

Осознание того, что команда находится в одном шаге от решения задачи сезона, сыграло с «буревесниками» довольно неприятную шутку: в первом периоде преимущество гостей достигало 14-и очков. К чести динамовцев, на старте встречи они предстали командой практически без слабых мест: идеально бросали, очень цепко защищались – и умело разворачивали быстрые отрывы. У ярославцев же мяч периодически просто валился из рук.

Впрочем, после двухминутного перерыва стартовый «мандраж» хозяев улегся, а вот гости не сумели своевременно переключиться со стиля «бей-беги» на свою фирменную комбинационную игру. Три точных броска  Ильи Александрова, результативный проход Константина Новикова и попадание издали Антона Агеева  обозначили окончание погони: 29:29. С этого момента и до большого перерыва игра шла на «качелях» – которые сумел за секунду до окончания второго периода качнуть в сторону своей команды Антон Агеев, завершивший быстрый отрыв.
Третий период временами напоминал начало первого: трехочковое попадание Александра Матвеева установило весьма комфортное преимущество гостей – 47:55. Впрочем, Агеев тут же ответил той же монетой, а после прохода Ильи Александрова от преимущества уральцев вновь осталось одно очко – 59:60. Под занавес периода ярославские «большие» устроили соответствующий перфоманс: Тамирлан Беккиев точно поразил кольцо издали, Александр Стуленков с дриблингом промчался через всю площадку и вколотил мяч сверху – 62:62.
В четвертом периоде стало окончательно понятно, что на площадке КСК «Вознесенский» сошлись две сильнейшие команды дивизиона. Плеймейкер «Динамо» Алексей Осокин продолжал терзать защиту ярославцев полупроходами, Станислав Сарафанкин уверенно бросал издали и бился под щитами, как лев; Сергей Дубинин уверенно заменил выбывшего за пять фолов Никиту Иванова… Хозяевам никак не удавалось оторваться больше, чем на три-четыре очка, что по такой игре могло считаться практически равенством. Периодически разница сжималась до двух очков, но всякий раз Илья Александров восстанавливал ту разницу, которая требовала от гостей пары попаданий с игры. Когда за 25 секунд до конца ему удался результативный бросок из «краски» - и счет стал 82:77 – наш капитан позволил себе исполнить небольшой акробатический этюд. Тем не менее, игра затянулась еще минут на десять: умело используя тактику быстрого фола, магнитогорцы дважды сокращали разницу до одного очка, но три из четырех точных броска Константина Новикова с линии штрафных  подвели итог – 87:83.
По окончанию игры обещанный хит группы Queen «We are champions» зазвучал под сводами баскетбольного спортивного комплекса. Однако основные торжества придется отложить на предстоящий четверг: завтра вновь предстоит «скрестить клинки» с магнитогорцами, которые, пусть и выпали из борьбы за «золото», но за второе место борьбу продолжают.  А впереди еще и «Уралмаш».

Анатолий Кононец

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Игра была достойна пятого матча финальной серии! По-другому нельзя стать чемпионом! К звездам только через тернии! Ребята проявили характер, который мы видели на протяжении сезона, показали еще раз что они одно целое! Поддержка болельщиков просто была космическая! Атмосфера в «Вознесенском» была такая, будто идет финал соревнований мирового уровня! Все закончилось, наверное, так как и должно было быть! И команда, и болельщики - заслужили это! Это был их сезон! И, конечно, хочется отметить великолепную работу руководства, которое на протяжении всех этих месяцев давало максимум для команды! Спасибо Александру Витальевичу Церковному,что выбрал меня главным тренером год назад! Надеюсь не подвел и приложу все усилия чтобы следующий сезон был не менее яркий! Всем "буревестникам" УРА !