Ярославский «Буревестник» временно возглавил Суперлигу. Это произошло после вчерашней победы нашей команды над «Химками-Подмосковье».

«Химки-Подмосковье» – «Буревестник»: 73-92

Двойной статус у химчан проявился после того, как они получили мощное подкрепление из первой команды: Егора Вяльцева, Андрея Десятникова и форварда сборной России Евгения Валиева. Фактически, «Буревестнику» предстояло сразиться с командой, которая на четверть была укомплектована игроками совсем не молодежного состава.

Все это производило впечатление исключительно протокольное: и то – в самом начале игры. Лидировали хозяева один раз – 3:2 после точного дальнего броска Тимофея Якушина. Затем Джастин Роберсон вместе с Иваном Нелюбовым нагрузили чужое кольцо полутора десятком очков – и на табло появились, знакомые, в общем, цифры: 5:16. К середине четверти преимущество и вовсе стало трехкратным: 7:22. Конечно, вечно так продолжаться не могло, но топскорером «Химок-Подмосковья» стал вовсе не игрок первой команды, а тяжелый форвард Владислав Шарапов… После нескольких его бросков и попадания Игоря Вольхина из-за трехочковой дуги хозяевам стало полегче: 18:30.

Второй период прошел практически в равной борьбе, но в конце его разыгрался Андрей Семенов, броски которого всякий раз остужали наступательный порыв «Химок», сокращавших отставание в счете до шести-семи очков. В середине четверти очень кстати забил в проходе с фолом и Артемс Бутянковс – 29:41. Ближе к ее концу Евгений Валиев набрал три очка и оставил своей команде какую-то надежду.

Она теплилась еще минут семь в третьем периоде игры, пока шла ровная и цепкая борьба – которую, заметим, навязали ярославцам молодые игроки подмосковной команды. Но минуты за две до ее конца «буревестники» принялись перехватывать мяч за мячом, понеслись в быстрые отрывы и фактически сняли вопрос о победителе. Если бы не «энд уан» Вяльцева, на котором сфолил Александр Ермолович, разница после третьей четверти приблизилась бы к тридцати очкам.

На экваторе заключительных десяти минут игры химчане еще раз приблизились к ярославцам на дистанцию в десять очков, но своевременно взятый тайм-аут вновь вернул все на свои места. Заработали волжские «перехватчики», вколотил второй данк Роберсон (набравший, заметим, 22 очка за игру), Семенов забил в проходе, а Бутянковс – из-под щита, а на последней минуте точный трехочковый удался Александру Стуленкову.

Протокол этого матча можно будет повесить в ярославском офисе, как иллюстрацию поговорки «порядок бьет класс»: пятеро ярославцев набрали более 10-и очков, гости сделали 13 перехватов против четырех у хозяев, и допустили 13 потерь против двадцати шести. «Усиление» «Химок-Подмосковья» на троих набрали 14 очков, тогда как Владислав Шарапов – 21, а Игорь Вольхин – 11.

После этой победы у «Буревестника» и «Самары» оказалось по 12 очков. Правда, самарцы сыграли на одну игру меньше – и поражений у них пока нет совсем. По проценту набранных очков наша команда идет третьей, но показателен тот факт, что «Буревестник» на такую высоту ни разу в своей истории еще не взлетал.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Мы играли в свою быструю, агрессивную игру, с быстрым переходов. Понимали, что у соперника акцент будет сделан на игроков лиги ВТБ. У нас все сработало. Мы уже далеко не первый матч выигрываем с хорошим счетом. Пока нам все удается, но мы расслабляемся в четвертой четверти. Это мне не нравится. Я хочу, чтобы команда играла у меня все четыре отрезка – пока сирена не прозвучит, а не ограничивалась тремя. Очень удивлен, что «Химки» идут без побед. По составу и игрокам они могут играть намного лучше. Желаю команде больших успехов.