«Пернатым» помогли родные кольца. И, конечно, нельзя отрицать тот факт, что в защите наша команда снова показала высокий класс.

«Буревестник» – «Восток-65»: 61-59 (5-12, 10-13, 22-14, 24-20)
Статистика: Уоллер (17 очков + 3 пд + 1 рп), Топтунов (9 очков + 1 пд + 5 рп), Салмин (8 очков), Ермолович (16 очков + 6 пд + 4 рп + 4 пх), Баландин (2 очка + 1 пд), Новиков (2 очка + 7 пд + 3 рп + 2 пх), Нелюбов (7 очков + 6 пд + 1 рп + 3 пх + 1 бш).

Значимость игры и для волжан, и для островитян была настолько высокой, что не приходится удивляться малой результативности первой половины встречи. И хотя «буревестники» набрали в ней всего 15 очков, к оптимизму склонял тот факт, что гораздо лучше укомплектованный «Восток-65» обошелся двадцатью пятью.

После большого перерыва «прицел» у хозяев ощутимо поправился: пятиочковое соло Андрея Топтунова оставило от преимущества гостей символические четыре очка, еще одно дальнее попадание Квана Уоллера и вовсе «обнулило» все достижения «Востока-65» - 30:31. К последнему перерыву преимущество гостей составило два очка. При этом они вновь не смогли набрать за десять минут более 15-и баллов результативности.

В завершающей десятиминутке за дело взялся капитан «Буревестника» Александр Ермолович. Именно его дальнее попадание впервые вывело хозяев вперед – 42:40. Хозяева ринулись «ковать железо» – и вскоре их преимущество уже составляло солидные 8 очков: после результативного прохода Романа Баландина счет стал 52:44. Правда, до завершения основного времени игры оставалось еще вполне достаточно времени, чтобы возродить интригу. «Черно-желтым» хватило пары минут, чтобы вернуть на табло «Вознесенского» равный счет – 52:52. Его установил Александр Семенюк, а помогали своему центровому в этом нелегком деле Никита Балашов и Алексей Голяхов.

Ключевой момент встречи произошел за минуту и пятьдесят восемь секунд до ее окончания. Кван Уоллер промахнулся, бросая из-за дуги… Иван Нелюбов предусмотрительно отошел к линии штрафных бросков, разбежался, выпрыгнул по локоть над кольцом соперника и от души вогнал туда мяч, чем вывел свою команду вперед на два очка. И хотя оставшиеся секунды вместили в себя огромное количество по настоящему драматичных эпизодов – чего стоит только не забитый Уоллером первый штрафной (когда его нужно было забивать во что бы то ни стало) и забитый второй (который необходимо было промазать любой ценой) – ярославцы сумели дотерпеть до финальной сирены. Она обозначила возвращение нашей команды в число претендентов на место в  плей-офф – перед воскресной игрой с «Иркутом» «Буревестник» в турнирной таблице идет восьмым.