Сегодня наша команда показала на удивление стабильную игру, позволив соперникам немного вольности только в тот момент, когда исход встречи был уже предопределен.

«Буревестник» (Ярославль) – «Динамо-МГТУ (Майкоп) – 85:71 (22:14, 21:19, 22:13, 20:25)
«Буревестник»:
Александров (5+1пд+2рп), Белов (11+4пд+3рп), Агеев (19+3пд+4рп), Новиков (14+9пд+1рп), Кольцов (6+4пд+6рп), Беккие (2+5пд+2рп), Ермолович (1+2пд+1рп), Черныш (13+7пд+1рп), Клюндиков (1+1пд), Кашин (5+2пд+1рп), Стуленков (8+2пд+1рп)

«Динамо»: Гапошин (15+4пд+5рп), Майборода (5+1пд+1рп), Еремин (19+13пд+2рп), Князев (4+3пд+1рп), Россов (6+4пд+1рп), Суслов (1), Абызов (12+3пд), Милютин (9+4пд)

По первым минутам игры было понятно, что гости во что бы то ни стало будут пытаться доказать не случайность своей домашней победы над лидером второго дивизиона Суперлиги в первом круге чемпионата. Но отразилось это не столько в счете – хозяева в дебюте повели 8:0 – сколько в единоборствах, из-за которых старший судья Василий Поздняков был вынужден несколько раз подзывать к себе игроков и успокаивать их. В дебюте встречи Владимир Белов получил два фола подряд и был вынужден присесть на скамейку, но выход Андрея Черныша не столько облегчил участь южан, сколько ее усугубил. После его добивания счет стал 10:4, а затем два быстрых отрыва Павла Кольцова заставили гостей взять тайм-аут – 14:4. Чуть подтянуться в счете гости сумели после того, как ярославцы «зевнули» под своим кольцом Александра Милютина…

Вторая четверть прошла в куда более упорной борьбе: нашел свой бросок Максим Абызов, агрессивнее под чужим кольцом заиграли Павел Россов и Николай Еремин… И это заставило Михаила Терехова заставило во втором периоде израсходовать оба своих тайм-аута… Немудрено – со счета 40:24 южане сумели отыграться до десяти очков разницы – 43:33. Казалось, что после перерыва ярославцам придется жарко – уж очень ход игры напоминал поединок с «Тамбовом».

После большого перерыва аналогии исчезли довольно быстро: через две с половиной минуты после возобновления игры разница в счете достигла 19 очков. Павел Кольцов отдал роскошный пас на Андрея Черныша и тот в одном прыжке забил сверху – а динамовский штаб запросил минуту на обсуждение. После нее Кирилл Майборода забил пять очков подряд  - но и ярославцы не дремали, выиграв этот период с разницей в девять очков.

В четвертом периоде разыгрался самый опытный игрок «Динамо-МГТУ» Николай Еремин и его капитан Артем Гапошин, набравшие в итоге 19 и 15 очков соответственно. Но и хозяева показали прекрасную готовность к «перестрелке»: два трехочковых броска подряд Антона Агеева (тоже 19 очков в итоге), один – Константина Новикова (набравшего в этой игре 14), слэм-данк в отрыве Тамирлана Беккиева позволили ярославцам не только сохранить, но и увеличить разницу в счете. Чуть сократить ее южанам удалось, когда ярославцы уже были мыслями в завтрашней игре. А в сегодняшней их преимущество ярче всего описывается соотношением голевых передач – 22 против 10-и.

Анатолий Кононец

Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»

Готовили команду к принципиальным встречам с Майкопом в усиленном режиме. Как в физическом, так и эмоциональном плане. Так получилость, что именно им мы проиграли одну игру в первом круге, и осечки сегодня мы не должны были допустить. Игроки подхватили наш настрой и вышли замотивированными и злыми, сразу показав, кто здесь хозяин. Контролировали ход всей встречи, доминировали на щитах и в близости от кольца (8 блокшотов). На классе довели встречу до уверенной победы!