Сегодня в игре с «Русичами» наша команда ограничила результативность соперника своими привычными показателями. Что же касается игры под чужим кольцом, то здесь гораздо увереннее, чем ранее, выглядели новички.

«Буревестник» (Ярославль) — «Русичи» (Курск): 95-72 (20-21, 24-16, 29-19, 22-16)
«Буревестник»: Александров (9+1пд+3рп), Белов (27+9пд+5рп), Агеев (12+7пд+2рп), Кольцов (9+7рп), Беккиев (7+3пд+3рп), Клюндиков (4+2пд+2рп), Кашин (12+3пд), Стуленков (1+3пд+1рп)
«Русичи»: Рудаков (3+2пд+2рп), Белов (8+3пд+4рп), Альмушев (24+7пд+2рп), Косарьков (6+3пд+3рп), Казюлин Р. (7+2пд+2рп), Казюлин Д. (12), Ершов (4+1пд), Попов (6+4пд+1рп), Каминский (2+3рп)

При этом сегодняшняя игра для ярославцев начиналась куда хуже, чем вчерашняя. Создать серьезного задела в счете так и не удавалось, а под конец первой четверти гости и вовсе вышли вперед: разыгравшийся Алексей Альмушев (24 очка) сравнял счет броском из-под кольца и вывел свою команду вперед попаданием с линии штрафных бросков.

Во втором периоде центровой «Русичей» продолжал терзать ярославцев короткими «двойками» без мяча в «краске» «Буревестников», после которых либо он, либо Антон Белов получали мяч в довольно удобных позициях под кольцом хозяев. Очки волжане набирали с большим скрипом, а вот у защитников «Русичей» Романа и Дениса Казюлиных и Алексея Косарькова периодически получались такие атаки, что Михаил Терехов даже заметил своим подопечным, что был бы не против видеть кое-кого из курян под своим руководством. Особенно обидно было это слышать, пожалуй, Тарасу Клюндикову, который забил самый красивый мяч в первой половине – с полетом под кольцом и точным броском с обратной его стороны.

Только ближе к перерыву трехочковое попадание Павла Кольцова позволило ярославцам перевести дух. После возобновления игры за дело взялись ярославские «большие»: Владимир Белов, Константин Новиков и примкнувший к ним чуть позже Тамирлан Беккиев. Куряне пытались прессинговать, но ярославцы все-таки наши противодействие их действиям, разбивая прессинг за счет вертикальных передач поднимавшихся к центральной линии «больших». Как только это произошло, силы стали покидать лидеров гостей. Ярославцы же агрессивнее заиграли на периметре – угрозы кольцу «Русичей» стали возникать и от защитников «Буревестника». Бросок сверху Владимира Белова выставил симметричные цифры на табло: 85:58. С этого момента партнеры Владимира старались задействовать в игре только его – наш центровой уверенно шел к тридцатиочковой отметке результативности. Правда, когда статистики сдали окончательный подсчет, оказалось, что очков у лучшего игрока встречи «всего» 27, но и это – почти треть общего результата. Самое же отрадное, что ярославцы пропустили всего 72, что в играх против «Русичей» можно назвать весьма неплохим показателем. Это поражение лишило курских баскетболистов даже теоретических возможностей борьбы за место в четверке лучших команд «Запада».

А «Буревестнику» осталось провести на предварительном этапе только две игры – с «Динамо-МГТУ» из Майкопа на своем поле.

Анатолий Кононец

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Матчи с курском всегда напоминают остросюжетный боевик. Тактика их команды заставляет соперника играть в баскетбол быстрых решений. И выиграть у них можно только в быстрый баскетбол, играя в него лучше. Вчера мне не понравилась игра в защите у моих парней. Сегодня было лучше в первой половине, а во второй великолепно. Только чудо помогло курску набрать больше 60 очков. Спасибо болельщикам за постоянную поддержку на матчах!