Защита «Буревестника» на экваторе встречи остановила течение великой русской реки.

«Урал» – «Буревестник»: 74-84 (23-25, 10-22, 16-24, 25-13)
У: Уайт (21+15пд+2рп), Аусейс (8+4пд+3рп), Семенюк (9+6пд+2рп)...
Б: Бутянковс (20+14пд), Роберсон (17+3пд=3рп), Семенов (13+4пд)...

Начало же ее проходило по сценарию недавней игры с «Руной». После броска с реализованным фолом Артурса Аусейса хозяева повели 5:0, а проход Александра Семенюка обозначил счет 11:4. Тайм-аут, взятый Михаилом Тереховым, снова стал для его команды «живой водой»: Роберсон забил в полупроходе, добавил три подряд штрафных – и жить стало веселей: 17:16. Проход Александра Стуленкова впервые вывел «Буревестник» вперед – 19:20. Точку в десятиминутке одновременно с сиреной поставил Андрей Семенов, не дав пропасть даром передаче Сергея Токарева на три четверти площадки.

Во второй четверти ожидалось продолжение упорной игры, к чему гости оказались вполне готовы. При счете 28:34 Алар Варрак взял тайм-аут – но это была только прелюдия, поскольку разница в счете образовалась из более удачных действий наших снайперов. Перелом случился на пятой минуте, когда Артемс Бутянковс перехватил передачу Артурса Аусейса – и в следующей атаке поразил цель издали 28:37. После этого ярославцы в каждой второй атаке заставляли уральцев делать потери: или перехватывая их передачи, или подставляясь под их проходы. В конце первой половины игры голова у хозяев так закружилась, что пару мячей их нападающие просто уронили в аут. Если бы гости чуть меньше транжирили собственные моменты, они железно имели бы «плюс 20» уже к большому перерыву. Лидер «Урала» Артур Аусейс, попавший в заботливые «ежовые рукавицы» защиты Александра Ермоловича, к этому моменту набрал 8 очков – с ними же он, собственно, и финишировал.

Впрочем, и после большой паузы картина изменилась не сразу: ярославцы продолжали разбирать каждую атаку екатеринбуржцев на детали, уверенно завершая собственные рейды к их кольцу. Особенно на этом отрезке игры хорош в защите и перехватах был Джастин Роберсон, который на чужой половине площадки ограничился, в основном, ассистентскими функциями. За четыре минуты до окончания третьего периода после попадания Владимира Белова разница в счете перешагнула двадцатиочковый рубеж (40:60), за исход встречи стало несколько спокойнее, а в рядах уральцев нашелся игрок, готовый «спасать Россию». Им стал экс-москвич Павел Афанасьев, который еще до третьего перерыва сумел дважды поразить кольцо «Буревестника» из-за дуги.

В начале заключительного отрезка игры Павел еще раз повторил тот же трюк, чем вдохновил своих товарищей, которые до поры держались в тени – того же Ярослава Венникова, чье дальнее попадание оставило от преимущества гостей уже не столь бравурные 14 очков – а играть еще оставалось больше половины периода. К чести ярославцев, и они нашли дополнительные ресурсы в лице игроков передней линии: своевременные попадания Андрея Семенова шикарным крюком, Александра Стуленкова и Владимира Белова не позволили разрыву таять слишком уж быстро и вселять в гостей более или менее реальные надежды на полноценный камбек. Его, собственно, и не случилось: ярославцы спокойно довели встречу до победы, причем в составе нашей команды набрали десять и более очков. В составе «Урала» таковых обнаружилось лишь двое: Джеймс Уайт и тот самый Павел Афанасьев.

Уральские приключения ярославцев на этом не закончились – 4 и 7 ноября им предстоит принимать «Уралмаш» и «Темп-СУМЗ-УГМК». А перед этим – 30 октября – сыграть в Москве кубковую встречу с ЦСКА-2.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Мне очень симпатична команда «Урал», а также традиции уральского баскетбола. Екатеринбуржцы старались, но не они сократили разницу, а мы чуть было не подарили игру. Когда ты выходишь после третьей четверти с +20, это не значит, что эта игра уже выиграна. «Урал» поменял защиту, делал поспешные трехочковые. У нас были поспешные быстрые атаки, произошла потеря концентрации. Я благодарен команде за три четверти, но безумно не доволен тем, что происходило в концовке.

Артемс Бутянковс, форвард БК «Буревестник»:

– В четвертой четверти «Урал» поменял защиту, поэтому мы не были готовы в нападении, и у нас не получилось забить свои легкие очки. На старте чемпионата мы уже дважды обидно проиграли в концовке. Нам нужно было реабилитироваться хорошей победой. На выезде это сделать – особенно приятно.