Большую часть встречи наши баскетболисты уступали местным динамовцам в счете – и только за пять минут до сирены сумели выйти вперед.

«Динамо» (Ставрополь) — «Буревестник»: 74-78 (18-19, 24-21, 15-15, 17-23)
«Динамо»: Кайтуков (6+5пд+5рп), Кочнев (22+17пд+1рп), Бакленев (19+4рп), Оленев (7+6пд), Гафаров (8+8пд+2рп), Лысенков (2+1пд+5рп), Каренин (10+2пд)
«Буревестник»: Александров (13+6пд+5рп), Агеев (20+2пд+5рп), Черныш (24+8пд+3рп), Новиков (3+3пд+1рп), Кольцов (7+6пд+2рп), Клюндиков (7+2пд+1рп), Стуленков (4+2пд+1рп)

От выезда в Ставрополь никто не ожидал легкой жизни – но получилось так, что ярославцы отправились на юг предельно урезанным составом: Вячеслав Череповский закончил выступление за нашу команду, а Владимир Белов и Александр Корчагин по-прежнему находятся в лазарете. Вывозить всю тяжесть игры против полностью укомплектованных динамовцев пришлось стартовому составу команды.

Поначалу «Буревестник» даже имел небольшое преимущество, добытое, в основном, трудами Андрея Черныша. Однако уже ближе к завершению стартовой десятиминутки от разницы в счете осталось только одно очко. Ярославцам не слишком часто удавались точные дальние броски, чего нельзя сказать о южанах. После того, как во второй четверти они наладили прицел, разница в счете стала сжиматься и на перерыв команды ушли при небольшом преимуществе динамовцев – 42:40

Третий период начался с рывка хозяев, которые после броска Наиля Гафарова повели 48:42. Их порыв охладил точный дальний бросок Антона Агеева – один из двух в его исполнении, при том, что наш снайпер сделал в игре восемь таких попыток. Накал борьбы перед  большим перерывом характеризует тот факт, что  соперники или «с мясом» заталкивали мяч из-под щита, или набирали очки с линии штрафных.

На экваторе четвертого периода, когда стало казаться, что сил у ярославцев не осталось вовсе, внезапно «зажег» капитан команды Илья Александров. На равном счете он добил мяч в кольцо с фолом, добавил точный бросок с линии, чем обеспечил «Буревестнику» отрыв в четыре очка – 67:71. Хозяева сумели еще раз сократить разницу до одного очка – после точного дальнего броска Александра Оленева счет стал 72:73. Но в следующем владении мячом капитан «Буревестника» взял подбор в нападении, позволил Антону Агееву забить с игры, а затем был дважды точен с линии штрафных, установив окончательный счет в первой встрече. Этот «взрыв» позволил Илье Александрову набрать 13 очков. Больше него в нашей команде записали на свой счет только Антон Агеев (20) и Андрей Черныш (24). Кроме того, наш центровой сделал восемь подборов, а Антон Агеев и Илья Александров сделали по пять результативных передач.

Анатолий Кононец

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

— Тяжелый матч. В первую очередь из за отсутсвия качества своей игры. У нас был тяжелейший переезд, 6 часов на автобусе, потом четырехчасовая задержка рейса в аэропорту в Москве: мы просто не в кондициях, ни физически ни ментально. Но огромное желание побеждать в совокупности с опытом позволили нам выцарапать эту победу! Она, такая, — нам еще дороже!