Спустя две недели Суперлига возвращается в Ярославль. 18 ноября, в воскресенье, «Буревестник» в рамках девятого тура сыграет против «Зенит-Фарм». После тяжелейшего уральского 3-хматчевого выезда поддержка трибун для ярославцев может стать одним из главных факторов столь необходимой победы.

С недавних пор молодая команда с берегов Невы стала практически родной для ярославского «Буревестника». И дело здесь не только в том, что команду менеджмента всей структуры «Зенита» возглавляет один из создателей ярославского «Буревестника» Александр Витальевич Церковный. Пересечений, на самом деле, довольно много. К примеру, в межсезонье в «Зенит-Фарм» перешел один из лидеров «Буревестника» Александр Стуленков. В тренерский штаб команды входит Сергей Эдуардович Гришаев, который неплохо потрудился в «Буревестнике» в годы становления нашей команды. Но смотреть нужно глубже: как «Буревестник» фактически тянет за собой рост интереса к баскетболу в Ярославской области, так и «Зенит» работает драйвером для продвижения баскетбола в Санкт-Петербурге.

ПОЛОЖЕНИЕ

В этом смысле для руководства «сине-бело-голубых» принципиально важны успехи своей второй по статусу команды.  И то, что с успехами у «Зенита-Фарм» пока не густо, ни в коей мере не должно расслаблять наших баскетболистов. Даже победа над питерцами на предсезонном турнире в Ярославле здесь ничего не значит и ничего нашей команде не гарантирует.
Во-первых, потому что предсезонный турнир и чемпионат России не имеют вообще ничего общего. К примеру, еще один наш соперник по Суперлиге – московский МБА – здесь, в Ярославле, в октябре сыграла ни шатко, ни валко. А в прошлом туре москвичи в концовке просто измочалили опытный «Иркут», который за две минуты до сирены лидировал в преимуществом в пять очков.
Во-вторых, в октябре мы видели далеко не весь «Зенит-Фарм». В составе столичной команды не было Вадима Панина, который тогда, в отсутствии легионеров, помогал основному составу команды. Силу этого форварда подчеркивает, к примеру, трип-дабл в игре против того же МБА. В ней Вадим набрал 19 очков, сделал 11 подборов и 12 результативных передач. «Зенит-Фарм» тогда уступил одно очко в овертайме.

Естественно, что с каждым туром значение победы для наших соперников возрастает, что практически наверняка означает выход на площадку всех наличных сил. В отсутствии лидера стабильно выбивает около двадцати очков Руслан Туманов – еще один баскетболист, с которым пути «Буревестника» стабильно пересекались во втором дивизионе Суперлиги. И без Панина подопечные Дениса Тимакова чуть не сотворили главную сенсацию начала чемпионата, на последних секундах уступив действующему чемпиону Суперлиги – «Спартаку-Приморье» с разницей в два очка – 81:83. Да и самым грозным новичком – «Востоком-65» - сыграли практически на равных. Во всяком случае, взяли у грозных южно-сахалинцев первую половину… 

СРАВНЕНИЕ СИЛ

На данный момент можно смело называть лидером и главным бомбардиром «сине-бело-голубых» защитника Руслана Туманова – 16.1 очков в среднем за 7 матчей. Это игрок стартовой пятерки, который вместе Константином Шевчуком еще и является лучшим распасовщиком (3.1 передач). Несмотря на то, что лучший показатель по очкам имеет форвард Вадим Панин (19.0), доля вероятности, что он примет участие в матче с «Буревестником» близка к 0. Так как в этот же день основной «Зенит» проводит домашний тур против эстонского «Калева». И помощь Панина будет там весьма кстати.

На подборах лучшим является молодой центровой Сергей Балашов – 6.0. Весьма серьезный показатель под щитом имеет центр Андрей Десятников – 12.0. Однако игрок основы получил травму и лишь однажды смог выйти за «Зенит-Фарм».

Лидеры «Буревестника» периодически сменяются. По-прежнему самыми результативными в команде являются защитник Антон Агеев и центровой Владимир Белов с 13.1 и 12.1 очков соответственно. Белову предстоит сражаться за подбор против молодого Балашова.

Средний возраст «Зенит-Фарм» 22.8 лет. Тогда как у «Буревестника» – 27.7. Кто же победит, опыт или молодость? Это мы узнаем уже совсем скоро.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Матч с "Зенитом" для нас очень важен. Мы играем дома и должны побеждать. Кроме всего прочего, можно сказать, что для нас сезон начинается сначала. Мы провалили первый отрезок, были вынуждены сделать перестановки, убрав тех, кто не вписался ни по баскетболу ни по человечески, и теперь с чистого листа обязаны найти себя и наращивать обороты.


Информация о сопернике:
Основание: 2017 г.

Арена: Академия «Зенит»
Вместимость: 1000
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Денис Тимаков
Интернет-сайт: http://basket.fc-zenit.ru/

«Зенит » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/zenitbasket

Instagram: https://www.instagram.com/zenitbasket/
Facebook: https://www.facebook.com/bczenit/

Трансляция